Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Изотопный анализ поможет определить причину смерти по зубам
11-08-2016
Изотопный анализ зубов поможет выявить признаки голодания в тканях ирландцев, живших в середине XIX века во время Великого Ирландского Голода. Авторы исследования проанализировали соотношение изотопов углерода и азота в зубах 20 жителей Союза рабочих города Килкенни. Ученые сравнивали химический состав дентина, по которому можно узнать, что употребляли в пищу дети во время роста зубов, с коллагеном костной ткани из ребер. Благодаря изотопному анализу ученые не только зафиксировали изменения в рационе питания рабочих в этот период (от картофеля до кукурузы, поставляемых из Америки в качестве помощи), но и физиологический стресс от недостаточного средства к существованию в детском возрасте. Исследование показывает, что изотопный анализ коллагена дентина может определить периоды физиологического стресса, такого как голод, в скелетах взрослых и несовершеннолетних, если они произошли во время развития зубов. Результаты исследования могут иметь судебно-медицинское и археологическое применение для идентификации населения или отдельных лиц, у которых пищевой стресс закончился летальным исходом. "Наш научный анализ дает подробную диетическую историю того времени. Когда появляются зубы", - говорит автор научной работы Джулия Бомнот (Julia Beaumont). "Так как рабочие получили кукурузу в качестве продовольственной помощи во время голода, то мы могли бы определить степень истощения зубов, сразу же после смены зубов. В первый раз это было видно в дентине".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4