Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Исследователи составили карту микробной экологии гингивита, пародонтита
12-08-2016
Гингивит – легкая форма заболевания десен, которая может прогрессировать до периодонтита, более серьезного заболевания, поражающего мягкие ткани десны, которая иногда разрушает костную ткань. Международная группа исследователей составила карту микробной экологии полости рта на всех этапах этой прогрессии у почти 1000 женщин Малави (Африка). Исследователи обнаружили, что небольшое число видов микроорганизмов были связаны с пародонтитом, но не с гингивитом. "Результаты исследований подтверждают, что пародонтит нельзя считать следующей стадией гингивита, даже только с учетом наддесневой налета", - сказал первый автор Лайам Шоу (Liam Shaw) из Университетского колледжа в Лондоне, Великобритания. Пародонтит диагностируется путем измерения глубины карманов в деснах рядом с зубами. "Диагностировать пародонтит визуально невозможно, и он обычно не дает никаких симптомов, пока зубы не становятся подвижными, и когда лечение проводить уже поздно," - сказала соавтор Улла Харьюнмаа (Ulla Harjunmaa), стоматолог со степенью магистра в области международного здравоохранения из Центра Детского Исследования Университета в г. Тампере и больницы Университета Тампере, Финляндия. "Диагноз требует специально подготовленных стоматологов и дорогостоящего оборудования, которые редко доступны в развивающихся странах", - сказала Харьюнмаа. "Кроме того, в будущем это исследование может привести к недорогому и быстром тесту в точке оказания медицинской помощи на основе различия микрофлоры ротовой полости". "Исследование дало возможность сказать, какие различия в бактериях были конкретно связаны с углублением зубных карманов, приводящих к потере зубов, а не только к кровоточивости десен", - объяснил Шоу. "Существует большая потребность найти новые решения для предотвращения этих проблем во всем мире, особенно в таких регионах, как Малави, где мало осведомлены о гигиене полости рта и профилактики, а также недоступно лечение. Пародонтит является серьезной проблемой общественного здравоохранения, связанного с бактериями полости рта. В развитых странах приблизительно у половины взрослых имеется заболевание пародонта. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний 7-15% имеют заболевание на поздней стадии развития. Кроме того, пародонтит считается фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и других хронических заболеваний. Лечение заболеваний десен может сократить расходы на здравоохранение, а также госпитализацию, согласно данным исследования, опубликованного в августе 2014 года в Американском Журнале Профилактической Медицины. "Лучший способ предотвратить заболевания пародонта является правильная чистка зубов два раза в день в сочетании с использованием зубной нити один раз в день", - сказала Харьюнмаа. "А курильщикам надо бросить курить, это также критически важно для профилактики", - сказала она.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4