Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Новый гель для зубов поможет восстановить поверхность эмали и замедлить ее разрушение
02-12-2016
Компания Auxomel, сформированная на базе Школы Стоматологии Германа Острова при Университете Южной Калифорнии (University of Southern California (USC)) разработала опытный образец пептид-геля, который способен восстановить эмаль зубов и приостановить ее разрушение. Компания получила награды от Stevens Student Innovator Showcase и Venture Validation за инновации. Полученные денежные вознаграждения компания потратит на продвижение своего опытного образца. Кошик Мухерджи (Kaushik Mukherjee), аспирант, исследователь и сотрудник компании Auxomel рассказал о запуске нового геля. Неспособность зубной эмали к регенерации после воздействия на нее микробов полости рта способствует ее разрушению. По статистике 92% взрослого населения в США в возрасте от 20 до 64 лет имеют кариес постоянных зубов. Поэтому, разработка инновационных подходов, направленных на восстановление поверхностных дефектов эмали крайне важна. Разработанный образец пептид-геля, который имитирует природный белок (амелогенин) формирующий эмаль, восстанавливает поверхностные дефекты эмали. При нанесении на зубные повреждения, он захватывает ионы кальция и минералы фосфора из природной слюны, образуя минерализованной слой подобный эмали, который восстанавливает до 80% твердой здоровой эмали. Эти пептиды могут проникать в полости и восстанавливать утраченные минералы. Важнейшим значением проекта является то, что пораженная структура эмали восстанавливается неинвазивно. В настоящее время даже фторирование, используемое в течение многих десятилетий, оказалось неэффективным при лечении пациентов с высоким риском кариеса. Основой исследования было то, что амелогенин является преобладающим белком в матрице эмали и играет жизненно важную роль в регулировании ориентации и роста кристаллов эмали. Первоначальный проект возглавляла профессор Джанет Мурадян-Олдак (Janet Moradian-Oldak), доктор наук, исследователь из Университета Южной Калифорнии, которая разработала оригинальный амелогенин-хитозановый гидрогель для лечения искусственно вызванного кариеса в разрезе человеческих моляров. Затем в 2014 года к ней присоединился Кошик Мухерджи. "Сначала мы исследовали, как хорошо гидрогель стимулирует рост синтетической эмали на участке зуба вне тела, в искусственной слюне при различных условиях, чтобы оценить структуру, привязанность, и механические свойства вновь выращенного минерала. Одним из ключевых шагов стало добавление матричной металлопротеиназы-20 (ММР-20) протеолитического фермента, который разлагает белок амелогенин, создает пространство для объемного расширения кристаллов новой эмали. Это, в конечном счете, создает высокоминерализованным слой, состоящий из кристаллов гидроксиапатита, основным компонентом зубной эмали". Применение этого геля может помочь справиться с начальными признаками кариеса (стадия белого пятна), с гиперчувствительностью дентина, и кариеса корня. Исследователи изучают также применение пептидов в случае более глубоких поражений, простирающихся на дентин и цемент.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4