Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Вырастили искусственные сосуды для лечения корневых каналов
13-06-2017
Несмотря на такой эффективный метод лечения зуба как лечение корневых каналов (эндодонтическое лечение), зуб с течением времени становится хрупким и восприимчивым к сломам. Ученые из Орегонского Университета Науки и Здоровья (Oregon Health & Science University (OHSU)) в Портленде, штат Орегона, разработали процесс, с помощью которого можно создавать новые кровеносные сосуды в зубах, что продлит жизнь зубу. В США ежегодно проводится более 15 млн лечение корневых каналов. Процедура включает в себя удаление инфицированных тканей в корневых каналах и замену их синтетическими материалами с последующей установкой коронки. "Этот процесс останавливает кровообращение и приток нервов в зубе, делая его безжизненным и лишенным какого-либо биологического ответа или защитного механизма. Без этой функции взрослые пациенты могут рано потерять зубы, что может привести к протезированию или имплантаты зубов", - говорит главный исследователь Луис Бертассони (Luiz Bertassoni), доцент кафедры Реставрационной Стоматологии в Школе Стоматологии OHSU (School of Dentistry OHSU) и доцент биомедицинской инженерии в Школе медицины OHSU (OHSU School of Medicine). Чтобы решить эту проблему, Бертассони и его коллеги использовали процесс 3D-печати (основанный на их предыдущей работе по изготовлению искусственных капилляров) для создания кровеносных сосудов в лаборатории. Они поместили волокнистую форму из молекул сахара через корневой канал экстрагированных человеческих зубов и ввели гелеобразный материал, похожий на белки, обнаруженные в организме, заполненные клетками пульпы. Исследователи удалили волокно, чтобы сделать длинный микроканал в корневом канале и вставили эндотелиальные клетки, изолированные от внутренней оболочки кровеносных сосудов. Через семь дней дентин-продуцирующие клетки разрастались вблизи стен зубов и искусственных кровеносных сосудов, образовавшихся внутри зуба. "Этот результат доказывает, что изготовление искусственных кровеносных сосудов может быть высокоэффективной стратегией для полного восстановления функции зубов", - говорит Бертассони, который также является почетным лектором по биоинженерии в Школе стоматологии при Университете Сиднея. "Мы считаем, что это открытие может изменить способ лечения корневых каналов в будущем".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4