Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Посещение виртуального пляжа облегчает переживания пациентов во время стоматологических процедур
14-06-2017
Пациенты одной стоматологической клиники в Девоне, Англия, виртуально прогулялись по берегу моря во время неприятных стоматологических процедур. В исследовании, опубликованном в журнале Environment & Behaviour, группа исследователей из университетов Плимута, Эксетера и Бирмингема работала с Стоматологической практикой Торрингтона (Torrington Dental Practice) в Девоне, чтобы выяснить, могут ли такие опыты улучшить переживания пациента во время стоматологических процедур (пломбирование, удаление зубов). Пациенты, которые согласились принять участие в исследовании, были случайным образом распределены на три группы: a) стандартная помощь (например, обычная практика), b) виртуальная прогулка по пляжу Вембури (Wembury) в Девоне (с использованием гарнитуры и карманного контроллера) или c) прогулка вокруг анонимного города виртуальной реальности. Результаты показали, что те, кто "ходил" вокруг Вэмбери, были менее озабочены, испытывали меньшую боль и имели более позитивные воспоминания об их лечении через неделю, чем те, кому предоставляли стандартный уход. Этих преимуществ не было у тех, кто ходил по виртуальному городу. Доктор Карин Таня-Дейкстра, ведущий автор исследования, сказала: "Использование виртуальной реальности в медицинских учреждениях растет, но нам нужны более строгие доказательства того, действительно ли это улучшает состояние пациентов. Наши исследования показывают, что при правильных условиях эта технология может быть использована для оказания помощи как пациентам, так и врачам". Виртуальный Вембури был создан профессором Бобом Стоуном (Bob Stone) и его коллегами из Бирмингемского Университета. Выяснилось, что только пациенты, которые посетили Вембури, а не виртуальный город, меньше переживали, чем при стандартном приеме. Соавтор исследования доктор Мэтью Уайт из Университета Эксетера пояснил, что в результате их работы оказалось, что самыми счастливыми и спокойными люди бывают на берегу моря. Доктор Сабина Рал (Sabine Pahl), координатор проекта в Университете Плимута, добавила: "То, что прогулка по виртуальному городу не улучшала результаты, показывает, что просто отвлекать пациентов недостаточно, окружающая среда для посещения пациента должна быть приветствующей и расслабляющей. Было бы интересно применить этот подход в других ситуациях, например, на рабочем месте или в другой области здравоохранения".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4