Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Морские водоросли против заболеваний, устойчивых к антибиотикотерапии
26-06-2017
Ученые из Университета Кардифа и фармацевтической компании AlgiPharma разрабатывают новый препарат для борьбы с заболеваниями, устойчивыми к антибиотикам. Основной компонент препарата – альгинат, вещество, выделенное из морских водорослей. Это вещество способно разрушать бактериальные биопленки (зубной налет) на поверхности зубов. Автор исследования доктор Дэвид Томас рассказывает: "Во-первых, альгинаты оказывают прямое воздействие на матрикс биопленок – клейкую пленку на поверхности бактериальной колонии, обеспечивающей ее сцепление с поверхностью зуба. Также альгинаты нарушают структуры биопленок, соединяя их с кальцием. В результате образование становится менее прочным и биопленка легко разрывается. Во-вторых, альгинаты напрямую воздействуют на бактерии, нарушая дистанционные взаимодействия микроб-микроб (обеспечивающие рост биопленки), повышая чувствительность бактерий к действию антибиотиков". Ингаляционный препарат, разработанный учеными, предназначается для лечения муковисцидоза легких. Доктор Томас разъясняет, что альгинаты можно применять также при лечении хронических бактериальных инфекций полости рта. Их можно накладывать прямо в области формирования биоплёнок, чтобы предотвратить их повторное появление. За девять лет совместной работы Компания AlgiPharma и Университет Кардифа привлекли внимание специалистов различных областей, и сегодня он уже находится в стадии клинических исследований.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4