Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Леденцы из солодки могут уменьшить разрушение зубов у детей
09-08-2017
Недавнее исследование, проведенное в Лансинге, штат Мичиган, США, показало, что несладкие леденцы солодки уменьшают количество бактерий, отвечающих за развитие кариеса у детей. В исследовании приняли участие дети дошкольного возраста от 2 до 5 лет. По данным Национального Института Стоматологических и Черепно-Лицевых Исследований у 42% детей в возрасте от 2 до 11 лет страдают от кариеса молочных зубов. Кариозные полости вызваны воздействием пищи и бактерий. Основными бактериями, ответственными за кариес, является Streptococcus mutans. В исследовании принимали участие 66 дошкольников, обучающихся по Программе Начального Старта Большого Лансинга (Greater Lansing Area Head Start Program). Дети получали леденцы, содержащие экстракт корня солодки, и должны были употреблять их в течение 10 минут два раза в день в течение трех недель. Исследователи провели тест слюны для измерения уровня S. mutans во рту каждого ребенка до и во время трехнедельного исследования, а также в течение нескольких недель после того, как дети перестали получать леденцы. Исследователи обнаружили значительное снижение S. mutans во время исследования, и снижение продолжалось еще 22 дня пока организмы не начали восстанавливаться. Леденцы солодки были изготовлены с использованием ингредиентов, одобренных Управлением Контроля Продуктов и Лекарств. Экстракт корня солодки (Glycyrrhiza uralensis), как полагают, убивает бактерию S. mutans, которая является одной из многочисленных бактерий (около 700 типов), обнаруженных во рту человека. Большинство бактерий полости рта безвредны, а S. mutans выживает в зубном налете и выделяет кислоту, которая вызывает разрушение зубов. Исследование также провели в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. Исследователи обнаружили, что травяной леденец заметно уменьшил S. mutans у испытуемых добровольцев. Авторы полагают, что их обнадеживающие результаты гарантируют следующий шаг: рандомизированные клинические испытания с использованием несладких леденцов корня солодки или экстракта корня солодки в других формах, которые помогут бороться с разрушением зубов у детей.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4