Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Аргинин: новые преимущества для здоровья полости рта
11-08-2017
Клинически доказано, что в сочетании с кальцием аргинин эффективен в борьбе с кариесом и при лечении чувствительности зубов и потому может использоваться при производстве средств по уходу за полостью рта. Аргинин – обычная аминокислота, находится в слюне и метаболизируется некоторыми бактериями, вызывающими повышение рН, генерирующими щелочь вместо кислоты. Добавление кальция в нормальную среду полости рта при нейтральном рН помогает процессу реминерализации. Кроме того, доказано, что эти два питательных вещества закупоривают и герметизируют открытые дентинные канальцы. Ученые Школы Общественного Здравоохранения при Мичиганском Университете провели исследование и выяснили, что аргинин разрушает зубной налет. Ученые считают, что механизм, с помощью которого L-аргинин вызывает разрушение биопленки, нуждается в дальнейшем изучении. Вероятно, аргинин может спровоцировать бактерии внутри биопленки, чтобы изменить их поведение и способность прилипать к поверхностям. Но уже сейчас можно сказать, что L-аргинин может заменить современные биоцидные вещества, контролирующие зубной налет, включая хлоргексидин и другие противомикробные средства. Это новое исследование еще раз подтверждает важность роли слюны в гигиене полости рта. Десятилетия новаторских исследований, проведенных Израилем Клейнбергом, доктором стоматологических наук, в Школе Стоматологической Медицины при Стоун-Брукском Университете, открыли секрет естественных и защитных преимуществ слюны. Клейнберг определил бактерии, выделяющие щелочь, которые живут вместе с кислотообразующими бактериями в смешанных микробных сообществах полости рта. Было обнаружено, что аргинин является ключевым субстратом в слюне, который метаболизируется бактериями, повышающими рН, для получения щелочи. Это приводит к немедленной и устойчивой буферизации на поверхностях зубов, которая поможет нейтрализовать кислоты налета и сохранить зубы в нейтральной и здоровой среде полости рта. Добавляя кальций и бикарбонат с аргинином, Клейнберг смог продублировать скоординированный защитный процесс, полученный естественной слюной. Эта революционная технология была внедрена в некоторых средствах по уходу за полостью рта во всем мире. Например, в зубных пастах для чувствительных зубов. Было проведено множество клинических испытаний, в которых оценивалось добавление аргинина/бикарбоната и карбоната кальция в средства по уходу за полостью рта для лечения дентинной чувствительности и кариеса зубов. Клинические испытания показали, что средства для чистки зубов, содержащие аргинин/бикарбонат и карбонат кальция, с фторидом и без него, оказались эффективны в снижении дентинной чувствительности за счет закупорки и герметизации дентинных канальцев.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4