Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Заболевания десен увеличивает риск развития рака у пожилых женщин
12-08-2017
Ученые из Университета Буффало провели новое исследование среди женщин США в период постменопаузы и выяснили, что у женщин с заболеванием десен высокий риск развития рака. Это исследование также направлено на выяснение связи между периодонтальной болезнью и риском развития рака желчного пузыря у женщин или мужчин. "Это исследование является первым национальным исследованием, в котором основное внимание уделяется женщинам, особенно женщинам пожилого возраста", - сказал Жан Вактавски-Венде(Jean Wactawski-Wende), ведущий автор исследования, декан Школы Общественного Здравоохранения и Медицинских Специальностей, профессором эпидемиологии и гигиены окружающей среды. "Наше исследование было достаточно большим и достаточно подробным, чтобы исследовать не только общий риск развития рака среди пожилых женщин с периодонтальной болезнью, но и предоставить полезную информацию некоторым сайтам, посвященным раку", - добавил Вактавски-Венде. В исследовании приняло участие 65 869 женщин в постменопаузе, включенных в программу Инициатива по Охране Здоровья Женщин, предназначенную для исследования факторов, влияющих на риск заболеваний и смерти у пожилых американских женщин. Средний возраст участников составил 68, и большинство из них были не испаноязычными белыми женщинами. Женщины, которые сообщили об истории заболевания десен, имели 14-процентный риск развития общего рака. Из 7149 случаев рака, которые произошли у участников исследования, у 2416 был рак молочной железы. По словам исследователей на фоне имеющейся периодонтальной болезни высок риск развития рака пищевода и рака желчного пузыря. "Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, и поэтому периодонтальные патогены могут легко заразить слизистую оболочку пищевода и способствовать развитию рака этого органа", - сказал Вактавски-Венде. Исследование, проведенное учеными, было первым, которое заявило о связи между периодонтальной болезнью и раком желчного пузыря. Рак пищевода, один из самых смертельных видов рака. Ученые считают, что установив взаимосвязь между заболеваниями пародонта и раком пищевода, можно будет предпринять профилактические меры. Особый риск развития рака представляют и курильщики, т.к. заболевание пародонта у них частое явление. Пожилые люди чаще страдают от пародонтита, чем другие возрастные группы, и для большинства видов рака, процесс канцерогенеза, как правило, происходит в течение многих лет. "Таким образом, неблагоприятные последствия пародонтита чаще наблюдается среди женщин в постменопаузе, просто из-за их преклонного возраста".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4