Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Зеленый чай поможет людям с чувствительными зубами забыть о кариесе
13-08-2017
Лечение чувствительности зубов дает краткосрочный эффект, поэтому ученые разработали новый материал для более эффективного лечения. Ученые в журнале ACS Applied Materials & Interfaces сообщают, что могут решить эту проблему благодаря созданию нового материала с экстрактом зеленого чая. Чувствительность зубов обычно возникает, когда защитные слои зубов стираются, и обнажается следующий слой зуба, называемый дентином. Дентин содержит микроскопические полые канальцы, которые при воздействии на зуб горячих и холодных жидкостей и пищевых продуктов связываются с основными нервными окончаниями в зубах, вызывая боль. Незащищенный дентин уязвим и подвержен образованию полостей. Закупоривание этих канальцев минералом, называемым наногидроксиапатитом, является старым методом лечения чувствительности. Этот материал не выдерживает регулярной чистки, шлифовки, эрозии или кислоты, вырабатываемой бактериями, отвечающими на развитие кариеса. Цуй Хуан (Cui Huang) и его коллеги решили справиться с проблемой чувствительности зубов и одновременно с этим уничтожить бактерии. Исследователи инкапсулировали наногидроксиапатит и полифенол зеленого чая - эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) в наночастицы диоксида кремния, которые могут противостоять кислоте и износу. Как известно из предыдущих исследований, EGCG губительно действует на Streptococcus mutans, из-за которой образуется биопленка, вызывающая полость. Испытания на удаленных зубах мудрости показало, что созданный материал блокирует дентинные канальцы, высвобождая EGCG в течение 96 часов. Он выдерживал эрозию и чистку зубов и предотвращал образование биопленки. Он также показал низкую токсичность. Основываясь на этих выводах, исследователи говорят, что их материал действительно может быть хорошим кандидатом для борьбы с чувствительностью зубов и кариесом.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4