Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Молекула в слюне человека поможет в заживлении ран
14-08-2017
Исследование, опубликованное в Интернете в журнале FASEB, раскрывает загадочный факт: что раны во рту заживают быстрее и эффективнее, чем раны в другом месте. До сих пор было понятно, что слюна играет роль в процессе заживления ран, хотя степень его роли неизвестна. В исследовании изучалось влияние слюнного пептида гистатина-1 на ангиогенез (образование кровеносных сосудов), что имеет решающее значение для эффективности заживления ран. Исследователи обнаружили, что гистатин-1 стимулирует ангиогенез, а также клеточную адгезию и миграцию. "Эти результаты открывают новые альтернативы для лучшего понимания биологии, лежащей в основе различий между заживлением ран в полости рта и на коже", - сказал Висенте А. Торрес, адъюнкт-профессор Исследовательского Института Стоматологических Наук при Чилийском Университете в Сантьяго. (Institute for Research in Dental Sciences within the Faculty of Dentistry at the University of Chile in Santiago, Chile.). "Мы считаем, что исследование может способствовать разработке более эффективных методов лечения ран, находящихся не в полости рта". Исследование включало эксперименты на трех уровнях: (1) эндотелиальные или кровеносные сосуды, формирующие клетки в культуре, (2) куриные эмбрионы в качестве моделей животных и (3) образцы слюны, полученные от здоровых доноров. Используя эти три модели, гистатин-1 и слюну ученые обнаружили увеличение образования кровеносных сосудов. Исследователи пошли дальше: они будут использовать эти молекулы для создания материалов и имплантатов, облегчающих заживления ран.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4