Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые разработали ингибитор, блокирующий ключевой вирулентный фермент бактерии Streptococcus mutans
16-08-2017
Исследователи из Университета Алабамы в Бирмингеме (UAB) создали небольшую молекулу, которая предотвращает или препятствует развитию кариеса в доклинической модели. Ингибитор блокирует функцию ключевого вирулентного фермента в бактерии полости рта, молекулярная диверсия которой сродни броску гаечного ключа в механизм, с целью его заклинить. В присутствии молекулы бактерия Streptococcus mutans неспособна создать защитную и липкую биопленку, которая позволяет ей приклеиваться к поверхности зуба, где она разрушает зубную эмаль, производя молочную кислоту. Это избирательное подавление липкой биопленки, по-видимому, действует специфически против S. mutans, и резко уменьшает кариес зубов у крыс, находящихся на диетическом питании. "Наше соединение является лекарственным, не бактерицидным и легко синтезируется, и оно проявляет очень мощную эффективность in vivo", - объясняют исследователи в статье в Scientific Reports. Это "отличный кандидат, который можно использовать в качестве терапевтического препарата для предотвращения и лечения кариеса". Современные методы ухода за полостью рта, такие как ополаскиватели для полости рта, без разбора удаляют оральные бактерии с помощью химических и физических средств и имеют ограниченный успех. "Если у нас было бы что-то, что может выборочно убрать способность бактерий образовывать биопленку, это было бы огромным шагом вперед", - сказал Саданандан Велу, адъюнкт-профессор химии в Колледже Искусств и Наук при Университете Алабамы, руководитель исследования. Биопленка глюкана образуется из трех глютамилтрансфераз S. mutans или Gtf ферментов. Кристаллическая структура GtfC-глюкозилтрансферазы известна, и исследователи UAB использовали эту структуру для скрининга посредством компьютерного моделирования. Девяносто соединений с различными каркасами были протестированы и испытаны на их способность блокировать образование биопленки S. mutans в культуре. Семь показали мощное ингибирование с низкой микромолей, а одно, # G43, тестировалось более широко. # G43 ингибирует активность ферментов GtfB и GtfC с микромолярным сродством к GtfB и наномолярной аффинностью к GtfC. # G43 не ингибировал экспрессию гена GtfC, и это не влияло на рост или жизнеспособность S. mutans и нескольких других тестируемых бактерий полости рта. Кроме того, # G43 не ингибирует продукцию биопленки некоторыми другими видами стрептококков полости рта. Крысы, находящиеся на диетическом питании, с низким содержанием сахарозы, были инфицированы S. mutans, и их зубы обрабатывались местно # G43 два раза в день в течение четырех недель. Обработка # G43 вызывала очень значительное стирание эмали и дентальный кариес. Ученые, используя структурный дизайн, разработали уникальный ингибитор низкой микромолярной биопленки, который атакует S. mutans GtfS через GtfS, связанную с ключевыми факторами вирулентности.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4