Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Виноградный сок вызывает эрозию эмали чаще, чем апельсиновый сок
17-08-2017
Ученые из Федерального Университета Святой Катарины (Federal University of Santa Catarina) провели исследование, в ходе которого оценили химические характеристики виноградного и апельсинового соков и их влияние на микротвердость и структуру эмали зубов. Ученые изучили 5 сортов виноградного и апельсинового соков, их рН, титрируемую кислотность, концентрацию кальция, фосфатов и фтора. В качестве отрицательного и положительного контроля использовали деионизированную воду и безалкогольный напиток Cola, соответственно. Двенадцать экземпляров коровьих зубов погружали в эти напитки при t-37°С на 10 мин, 3 раза в день в течение 7 дней. Далее определяли эрозию эмали, оценивая микротвердость и потерю структуры эмали. Порошкообразный виноградный сок показал наименьший уровень рН (3,18 ± 0,03), а чистый виноградный сок представлял самую высокую титруемую кислотность. Свежий апельсиновый сок и виноградный сок на основе сои продемонстрировали самые низкие концентрации кальция и фосфата соответственно. Порошкообразный апельсиновый сок меньше всех оказывал влияние на микротвердость эмали, а виноградный сок из концентрата вызывал наибольшую потерю структуры эмали. Все исследуемые соки способствовали эрозии зубов. Виноградные соки представляли больший эрозионный потенциал, чем апельсиновые соки. Свежие, порошкообразные и концентрированные виноградные соки являются причиной потери структуры эмали, как и безалкогольный напиток Cola.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4