Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Диагностика бактерий полости рта с помощью жевательной резинки
17-08-2017
Зубные имплантаты иногда вызывают осложнения: в 6% - 15% случаев у пациентов происходит отторжение имплантата. Это вызвано бактериями, разрушающими мягкую и кость ткань вокруг имплантата. Группа исследователей из Университета Юлиуса-Максимилианса (JMU), Вюрцбург, Германия разработали диагностический тест на основе жевательной резинки, благодаря которому в будущем можно будет быстро диагностировать наличие этих бактерий в организме пациента. Работает тест следующим образом: если в полости рта возникает воспаление, то в полости рта при жевании жвачки выделяется горький вещество. Почувствовав во рту горький привкус, пациент направляется к стоматологу, который подтверждает диагноз и назначает лечение. Раннее выявление бактерий предотвратит осложнения после имплантации. "Любой человек может использовать этот новый метод диагностики, не используя какое-либо техническое оборудование", - говорит профессор Лоренц Мейнель (Lorenz Meinel), заведующий кафедры Разработка и Доставка Лекарственных Средств JMU. При наличии воспалительных процессов в полости рта активируются специфические ферменты, разрушающие белок. Всего за пять минут эти ферменты также разрушают специальный ингредиент жевательной резинки, тем самым высвобождая горьковатый вещество, которое пациент раньше не пробовал. Команда Мейнела доказала, что этот принцип действительно работает. Первые исследования с использованием слюны пациентов проводились в Merli Dental Clinic в Римини. Чтобы запустить жевательную резинку на рынок, команда Мейнел планирует создать свою компанию. Профессор полагает, что это займет от 2 до 3 лет, пока резинка не станет коммерчески доступной. В настоящее время разрабатываются экспресс-тесты с использованием жевательной резинки для других медицинских применений.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4