Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Влияние на дентин двух видов лечения: лазерного и традиционного
18-08-2017
Ученые решили изучить воздействие лазера на алюмо-иттриевом гранате легированным эрбием (erbium: yttrium–aluminum–garnet, Er:YAG) на физические и химические свойства дентина. Лечение лазером безболезненно и не требует обезболивания, поэтому оно успешно применяется при лечении молочных и постоянных зубов. Однако имеются данные, что воздействие лазером благоприятно влияет на твердость дентина, но при этом снижает содержание кальция и фосфора в его составе, что не происходит при лечении с использованием обычного бора. До эксперимента была определена микротвердость образцов дентина по методике Кнупа. Далее образцы помещались в растворы с разными pH, таким образом, искусственно формируя кариес на поверхности. После чего на все грани образца, кроме одной, нанесли два слоя кислотоустойчивого лака. В течение 14 дней проводили поочередно циклы деминерализации и реминерализации: в деминерализирующий раствор на 10 часов, в реминерализирующий раствор – на 16 часов. По окончании вновь измерили микротвердость поверхности образцов дентина. Далее образцы дентина поделил на две части: образцы из первой части очищали от кариеса часть низкоскоростным сферическим твердосплавным бором, а из второй части – лазером Er:YAG. После удаления кариеса вновь измерили микротвердость дентина (до пломбирования). Ученые пришли к выводу, что при использовании лазера Er:YAG микротвердость дентина выше, чем при использовании бора. При помощи сканирующего электронного микроскопа ученые исследовали поверхности образцов, дентина и выяснили, что на образцах, где применялся лазер, поверхность более четкая. Однако в этих образцах отмечено существенное снижение уровня кальция, фосфора и кальций-фосфорного баланса, что может привести к худшей адгезии реставрационного материала к поверхности зуба. Для того чтобы восстановить баланс кальция и фосфора после лазерного лечения, ученые считают, что нужно наносить на поверхность специальный медицинский препарат. Они пробовали использовать хитозан, но это не улучшило структурный и химический состав дентина, и оказалось бесполезным. В заключении ученые высказались, что выборочное удаление кариозных поражений дентина с помощью лазера Er:YAG повышает микротвердость дентина в препарируемой области, но изменяет морфологический и химический состав.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4