Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ежедневное использование ополаскивателей для полости рта может повысить риск сердечнососудистых заболеваний
29-08-2017
Доктор Натан Брайан, из Техасского Университета в Остине, изучил роль оксид азота, который помогает клеткам взаимодействовать. Ученый поделился своими выводами: ежедневное полоскание рта, которое предназначено для устранения неприятного запаха изо рта, уничтожает также и полезную молекулу. Бактерии, которые погибают после полосканий, обеспечивают организму постоянную подачу оксида азота, а тот, в свою очередь, контролирует и регулирует кровяное давление. Известно, что контроль артериального давления является ключевым фактором для предупреждения сердечнососудистых заболеваний. Доктор Брайан сказал, что плохая гигиена полости рта, при которой не используются ополаскиватели, также нарушает подачу оксида азота. Он прочел лекцию на 36-й Ежегодной Конвенции Американской Натуропатической Медицинской Ассоциации в Лас-Вегасе. Он сказал присутствующим: "Недавние открытия показывают, что бактерии полости рта обеспечивают организм человека непрерывным источником оксида азота. Оксид азота является одним из наиболее важных молекул, произведенных в организме человека. Он контролирует и регулирует кровяное давление и является основным фактором предотвращения сердечнососудистых заболеваний". Он добавил: "Плохая гигиена полости рта, антисептики для полоскания рта или антибиотики убивают эти бактерии-комменсалы и нарушают продукцию оксида азота, подвергая пациентов риску сердечнососудистых заболеваний. Каждый двухточечный подъем артериального давления повышает риск умереть от болезней сердца на 7%, а от инсульта – на 10% процентов, по данным независимого исследования". Утверждения доктора Брайана подтверждают выводы, сделанные еще в 2014 году, которые показали, что использование ополаскивателей для полоскания рта является "катастрофой" для сердечнососудистого здоровья. Более половины взрослых британцев регулярно используют ополаскиватели для полоскания рта, создавая рынок на сумму 180 миллионов фунтов стерлингов в год. В США он составляет почти 1,5 миллиарда долларов. Заявление доктора Брайана прозвучало после того, как опубликовали исследование в Австралии, что ополаскиватели для полоскания рта могут помочь предотвратить распространение гонореи. Ежедневное полоскание рта с помощью Listerine может оказаться дешевым и легким способом ограничить распространение заболевания, сказали эксперты в декабре прошлого года. Другие исследования показали, что еще один популярный бренд Corsodyl создает супербактерии, помогающие бактериям, находящимся в организме, бороться с антибиотиками. Исследование, проведенное учеными в Public Health England в октябре прошлого года, вызвало опасения по поводу использования хлоргексидина при производстве ополаскивателей для полоскания рта.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4