Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Китайские ученые разработали вакцину, которая предотвратит кариес
21-09-2017
В скором времени ученые заменят визиты к стоматологу вакциной против кариеса. Ученые из Уханьского института вирусологии Академии наук Китая недавно сообщили, что закончили испытания новой вакцины, которая подавляет микрофлору, ответственную за развитие кариеса. Как известно главной причиной кариеса являются бактерии полости рта Streptococcus mutans. Эти бактерии вырабатывают молочную кислоту, которая приводит к образованию зубного камня, приводящего к кариесу зуба. Результаты экспериментов на крысах показали эффективность применения гибридного белка KF-rPAc. Он состоит из двух компонентов. Белок KF, выделенный из бактерий другого вида, провоцирует иммунный ответ на белок rPAc, находящийся на поверхности мембраны Streptococcus mutans. Таким образом, кариозные бактерии подвергаются более интенсивной атаке иммунитета, и их численность заметно сокращается. Теперь исследователи планируют перейти к клиническим испытаниям. Ученые эксперты дают разные оценки этому исследованию. Доктор Найджел Картер, исполнительный директор Фонда Охраны Здоровья Полости Рта, сказал: "Мы приветствуем любое реальное научное развитие, которое может помочь уменьшить развитие кариеса. Это исследование показывает, что клинические испытания могут затянуться, прежде чем дойдут до пациентов". Пресс-секретарь Британской Стоматологической Ассоциации сказал: "Исследование звучит интересно, но я думаю, что мы все еще далеки от вакцины, которая бы справилась с вредными последствиями сладкой диеты на зубах. На данный момент лучше придерживаться проверенных методов снижения риска разрушения зубов". Доктор Роб Уэйн, медицинский директор «Dovetail Dental» из Ньюкасла, сказал: "Такую вакцину всегда рассматривали как своего рода зубной Святой Грааль, который способен помочь уменьшить боль и страдания миллионам".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4