Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Впервые в Китае провели имплантацию зубов с помощью робота
25-09-2017
В Китае впервые прошла стоматологическая операция, проведенная роботом. Робот успешно установил женщине два имплантата, изготовленные на 3D-принтере. Эта новейшая инновационная технология в области здравоохранения произведет революцию в стоматологии, особенно в Китае, где массовый дефицит стоматологов часто приводит к загруженности стоматологов. Автоматизированная система была разработана Стоматологической больницей Четвертого Военно-медицинского Университета (Fourth Military Medical University’s Stomatological hospital) в Сиане, а также Институтом Робототехники при Университете Бейхана в Пекине. По данным South China Morning Post, во время операции за автоматизированной рукой по монитору наблюдали два медицинских сотрудника. Однако сотрудники не помогали, а просто обеспечивали правильный ход операции. Операция проходила в Сиане, Шэньси, в течение часа. Перед операцией техника была отлажена и подогнана к размерам пациента. После чего автоматизированная система отсканировала челюсть и череп пациента с помощью КТ-сканера. После сканирования ученые смогли загрузить необходимую информацию в систему для успешной работы. Эта информация включает в себя местоположение имплантата, угол и глубину его внедрения, чтобы расположить имплантат точно на своем месте. Имплантаты были правильно установлены с погрешностью 0,2-0,3 мм, что соответствует стандартной погрешности при проведении имплантации стоматологами. Все участники операции, включая саму пациентку, были в восторге от результата. Ежегодно в Китае насчитывается более 400 миллионов человек, желающих установить имплантаты, но из-за крайней нехватки стоматологов ежегодно проводится только один миллион имплантаций. Потеряв надежду, многие люди обращаются к неквалифицированным дантистам, что часто приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Перед этой операцией роботы начали оказывать помощь стоматологам в лечении корневых каналов и других ортодонтических процедурах. Роботы также стали применять при обучении студентов-стоматологов. Идея первой роботизированной стоматологической системы была создана компанией Neocis, базирующейся во Флориде. Эта система была одобрена FDA и, как и китайская версия, использует компьютерный томограф для планирования операции.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4