Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Новое исследование помогает диагностировать апноэ сна у детей
23-09-2017
Детское обструктивное апноэ сна (ОАС), является одним из наиболее распространенных не диагностируемых хронических заболеваний. Как было опубликовано в Руководстве по клинической практике Американской Академии Педиатрии (AAП) 2002 года, в результате не леченного ОАС были зарегистрированы случаи респираторной недостаточности и комы (с несколькими случаями смерти) у детей, поэтому ранняя диагностика и лечение являются ключевыми для облегчения ОАС с долгосрочным эффектом. Многочисленные исследования показали, что для выявления у детей ОАС, их диагностируют путем измерения индекса апноэ-гипопноэ во время ночной полисомнографии (ПСГ) в аккредитованном центре сна. Из-за невозможности предоставить всем детям ПСГ, проводится тестирование на апноэ в домашних условиях для расчета индекса респираторных нарушений ИРН. В некоторых проспективных исследованиях было установлено, что наиболее прогностическими особенностями ОАС являются степень храпа в сочетании с индексом массы тела (ИМТ). Систематический обзор диагностического оборудования в 2014 году показал, что показатели громкости храпа являются важным диагностическим компонентом для выявления нарушений сна. Таким образом, храп может использоваться как важный симптом для распознавания ОАС. С учетом того, что более 300 000 детей ежегодно находятся под действием седации во время педиатрической стоматологической помощи, по оценкам национального опроса Американской Академии Педиатрической Стоматологии, можно разумно использовать фармакологическое и физиологическое воздействие седации и анестезии для имитации эффектов сна и выявления склонности пациента к храпу. Ученые из Университета штата Вирджиния провели экспериментальное исследование, чтобы определить, может ли детский храп, открытый таким образом, использоваться в качестве инструмента для скрининга ОАС. Среди 19 детей, успешно завершивших исследование, у 10 детей с ОАС наблюдался храп (59%) и у 7 - из контрольной группы. У детей, которые храпели во время педиатрической стоматологической операции, были номинально более высокие показатели ИРН, чем у детей из контрольной группы, которые не храпели (среднее значение 5.3 против 4.3). Аналогичные результаты были получены с использованием индекса храпа. Это исследование показывает, что храп во время педиатрических стоматологических процедур, как представляется, происходит с частыми повторениями и может указывать на ОАС. Таким образом, признание детского апноэ сна может быть усилено за счет применения утвержденного офисного анкетирования и тестирования в домашних условиях.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4