Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

"Зубной щелкунчик 5000" расколет зуб для быстрого извлечения пульпы
12-10-2017
Ученые из Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV) разработали эффективный метод для извлечения стволовых клеток из зубов мудрости. Пульпа корня зуба состоит из двух типов ценных стволовых клеток: плюрипотентные стволовые клетки, обладающие способностью превращаться в любые клетки организма, из которых они взяты, и мультипотентные стволовые клетки, превращающиеся в определенные типы клеток внутри организма. Итак, извлечь пульпу из корня зуба оказалось непростым делом. "Сначала, казалось, ответ прост: расколите зуб наполовину, как орех, и удалите пульпу", - сказал Джеймс Ма, директор Программы Усовершенствования Обучения в Ортодонтии UNLV. Зуб можно рассверлить или разрушить ударом. При сверлении эмаль нагревается, а вовнутрь пульпы попадают частицы эмали. Зубы имеют неровную поверхность и неправильную форму. Поэтому растрескивание зуба обычно приводит к такому разрушительному эффекту, как после удара молотком, что уменьшает количество жизнеспособных стволовых клеток. У каждого метода есть свои недостатки, а именно, низкая скорость извлечения пульпы (что мешало бы ее быстрой заморозке после извлечения), загрязненность и потеря пульпы на выходе. Таким образом, исследователи стремились выяснить, как извлечь пульпу таким образом, чтобы обеспечить более высокую продуктивность. Готовый прибор, который исследовательская группа остро назвала “Tooth Cracker 5000” (зубной щелкунчик), имеет зажим для удерживания зуба и режущий инструмент для раскалывания зуба. Результат: идеально разрезанный зуб, с немедленным доступом к неповрежденной и незагрязненной корневой пульпе. В конце ученые проверили скорость перелома 25 зубов прибором Tooth Cracker 5000, достигнув 100% успеха. Затем они проверили качество извлекаемой пульпы, которое при методах сверления и разрушения зуба составляло 20%. Методом окрашивания 31 образца пульпы, они выяснили, что 80% стволовых клеток оказались жизнеспособными. "Следующая задача - надежно собрать стволовые клетки достаточно в раннем возрасте (до 30 лет) и успешно их сохранить, чтобы можно было использовать, когда это необходимо". По словам исследователей, число плюрипотентных стволовых клеток в зубах значительно снижается после 30 лет. Когда люди удаляют зубы мудрости или лечат корневой канал, их стволовые клетки можно собрать и хранить для будущего использования. Исследователи изучают криогенику. "Не существует стандартного криогенеза или процесса замораживания для хранения стволовых клеток, - сказал Кингсли, профессор медико-биологических наук, - Мы пока не можем ответить, как долго будут выживать клетки".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4