Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Как предотвратить риск кариеса у пациентов с сухостью полости рта
25-10-2017
Сухость полости рта – большая проблема, как для пациента, так и для стоматолога. Кроме дискомфорта, который испытывает пациент, сухость полости рта может привести к развитию кариеса. Причинами сухости во рту могут быть и пожилой возраст, и прием определенных лекарств, и лучевая терапия. К счастью, существуют стратегии, которые могут минимизировать сухость во рту и последующее разрушение зубов. Найти подходящий вариант для каждого случая, это вопрос проб и ошибок при лечении симптомов и осложнений последствий сухости во рту, т.к. нет одного решения для всех. Многие люди, чтобы облегчить сухость во рту, используют леденцы, но если они с сахаром, то это также увеличивает риск развития кариеса. Существуют различные пастилки без сахара, некоторые содержат пектин (что лучше), а некоторые содержат ментол, который может быть слишком агрессивным для слизистой. Питьевая вода также может помочь при сухости рта, она разбавляет кислоты и помогает очищать зубы. Но это означает, что пациенты будут чаще ходить в туалет, поэтому некоторые пациенты избегают этого варианта. Можно также использовать спрей для полости рта, чтобы смочить рот. При сухости полости рта самое решающее – это почистить зубы перед сном, поскольку в ночное время выработка слюны сокращается и любые бактерии, оставшиеся на зубах, принесут только вред. Справиться с гигиеной полости рта помогут зубные флоссы и зубочистки, а также зубная паста с фтором. Другим методом контроля кариеса является уровень рН во рту. Можно использовать также перекись карбамида (СР), который содержит перекись водорода и мочевину, которая повысит рН до уровня выше 8 в течение 5 минут. 10% СР удаляет бляшку, поднимает рН и даже убивает некоторые бактерии, которые вызывают разрушение зубов, но он отбеливает зубы и, если у пациента есть коронки или композиты, то теперь они будут отличаться по цвету от зубов во рту. Для больных раком с сухостью во рту лучше избегать вкуса мяты 10% СР, который, как правило, создает ощущение жжения. Лучше всего использовать не ароматизированный материал и тот, который предлагает стоматолог у себя в кабинете. Жевательная резинка с ксилитом также стимулирует выделение слюны, поэтому она может быть эффективной, если нет проблем с височно-нижнечелюстным суставом. Недавние исследования продемонстрировали преимущества жевательной резинки или леденцов из зеленого чая, чтобы стимулировать слюну. Другие доступные меры: использование ополаскивателей без содержания спирта, применение увлажнителей воздуха, сокращение потребления алкоголя и кофе. Методы разные и человек должен сам выбрать, какой подходит именно ему.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4