Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Два бокала вина в неделю и генетическая предрасположенность могут лишить вас пломб
07-11-2017
Ученые из Университета Питтсбурга провели исследование, в ходе которого выяснили, что даже пара бокалов вина в неделю может нарушить стойкость самых современных пломб. Исследование показало, что даже умеренно пьющие люди теряют свои пломбы через два года после установки. И это совсем не зависит от материала самой пломбы. Мужчины теряют пломбы в большей степени, т.к. они кроме алкоголя еще и курят. Ученые решили провести исследование и выяснить причину выпадения пломб. Исследование показало, что у людей с определенным ферментом в зубах было больше шансов потерять пломбы, поскольку этот ген ослабляет связь между зубом и пломбой. Пломбы могут выпадать из-за первичного кариеса или из-за некачественного материала. Стоматологи продолжают спорить, какие пломбы дольше служат, из композита или из амальгамы, которая содержит ртуть и потому токсична. Исследователи из Америки и Бразилии получили доступ к большому хранилищу стоматологических записей из Стоматологической Школы в Питтсбурге, в которой содержалась информация о пломбах, установленных пациентам и о частоте неудач в течение пяти лет после пломбирования. Оказалось, что материал пломбы существенной разницы на частоту их выпадения не влиял. А вот образ жизни пациентов (алкоголь, курение) повлияло на выпадение пломб гораздо больше. В хранилище содержатся данные об образе жизни пациентов (курение, употребление алкоголя, образец ДНК). Поэтому у ученых была возможность изучить причину потери пломб со всех сторон. Ученые обнаружили, что различия в генах матричных металлопротеиназ (MMP2), фермента обнаруженного в зубах, связаны с частотой выпадения пломб. Исследователи полагают, что MMP2 может ухудшить связь между пломбой и поверхностью зуба, и это может привести к ее выпадению. Для подтверждения этой гипотезы необходимо провести дополнительные исследования. Исследователь Александр Виейра из Университета Питтсбурга сказал: "Лучшее понимание индивидуальной восприимчивости к стоматологическим заболеваниям позволит стоматологии двигаться вперед". "В будущем генетическая информация может использоваться для персонализации стоматологического лечения, что повысит результаты лечения".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4