Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Кто любит часто есть йогурт, меньше страдает заболеваниями десен
16-11-2017
Ученые Научно-Исследовательского Центра Здоровья Полости Рта при Стоматологической больнице Apple Tree корейского города Гоянг провели исследование, в ходе которого выяснили, что потребление йогурта снижает риск заболевания десен. В исследовании приняли участие 6 000 взрослых корейцев в возрасте от 19 лет, и оказалось, что у тех, кто любит есть йогурт, реже болеют десна. Ученые решили выяснить, как содержание кальция в еде, частота употребления йогурта и молока могут повлиять на развитие заболевания. Ученые проанализировали данные корейского национального опроса, проведенного министерством здравоохранения в 2009 году. Участники заполняли анкету о своих пищевых предпочтениях. Йогурт и молоко также были включены в список. Ученые подсчитали количество употребляемого кальция в день и определили средний пародонтальный индекс у участников, который оценивался как "код 3". Что свидетельствовало о наличии у участников хотя бы одного десневого кармана глубиной 3,5 мм. Были составлены списки употребляемых продуктов, внесены такие данные, как пол, возраст, общий доход семьи, уровень образования, частота чистки зубов, использования зубной нити или межзубного ершика, привычка курить В результате анализа оказалось, что участники, которые редко употребляют йогурт, больше подвержены риску развития пародонтита. Положительное влияние употребления йогурта отмечалось в разных возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин, у курящих и некурящих участников. В исследовании предполагается, что ключевым элементом в борьбе с пародонтитом в данном случае являются пробиотики, как утверждает президент Американской академии пародонтологии, д.м.н. Стивен Р. Даниэль. Результаты работы позволяют предположить, что пробиотики в составе йогурта подавляют рост бактерий, вызывающих болезни пародонта. "У участников, употребляющих йогурт менее одного раза в неделю, чаще диагностируют пародонтит, чем у участников, которые едят этот продукт чаще. Однако при этом в исследовании также подчеркивается, что редкое употребление молока или кальция не влияет на развитие или прогрессирование этого заболевания", - говорит доктор Даниэль.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4