Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Гипертоники могут снизить артериальное давление, если вылечат заболевания десен
20-11-2017
Китайские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, как влияет лечение пародонтита на уровень артериального давления. Кроме того, было выявлено, что у больных прегипертензией снижается артериальное давления на 10 мм рт.ст. после проведения процедуры удаления зубного камня. Ученые во главе с д.м.н. Джун Тао, доктором Первой Клинической Больницы Университета Ян-Сен, Гуанчжоу, провели одностороннее слепое рандомизированное клиническое исследование, в котором приняли участие 107 китайских пациентов. Каждый участник болел прегипертензией и пародонтитом средней или тяжелой формы. Участников произвольно разделили на две группы. В течение четырех недель участники из группы контроля проводили гигиену полости рта, им также провели процедуру удаления зубного камня выше зоны десны. Участникам второй основной группы провели удаление зубного камня наддесневой и поддесневой зоны, лечение пародонтита и удаление зубов по медицинским показателям. По истечению этого срока у участников основной группы было отмечено понижение систолического артериального давления. А через 6 месяцев у участников этой группы было замечено понижение систолического артериального давления на 13 мм рт.ст, а дистолическое давление понизилось на 10 мм рт.ст. "Исследование показало, что можно добиться понижения артериального давления, уменьшения воспалительных процессов и улучшения эндотелиальной функции сосудов всего лишь интенсивным лечением пародонтита", - утверждает доктор Тао. Ученые сообщили, что для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования с большим количеством участников. Профессор Ричард Беккер, заведующий кафедрой Сердечнососудистых Заболеваний в Медицинском колледже при Университете Цинциннати, считает, что исследование все же имеет большое значение, т.к. указывает на большое влияние пародонтального лечения на уровень артериального давления. Значит, лечение пародонтита совместно с физическими упражнениями и правильной диетой, будут способствовать улучшению здоровья миллионов людей.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4