Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли механизм иммунного ответа на грибковые инфекции
23-11-2017
Ученые из Великобритании и США провели исследование и обнаружили, что причиной кандидозного стоматита является пептидный токсин, названный кандидализином, вырабатываемый грибком Candida albicans. Кандидализин пробивает отверстия в наружном клеточном слое полости рта, вызывая иммунный ответ организма. Затем иммунные клетки атакуют безвредный в обычных условиях грибок, что приводит к болезненной инфекции. "Поразительно мало известно о механизме иммунного ответа на грибковые инфекции полости рта, - сказала один из авторов исследования доктор Сара Л. Гаффен из Медицинской Школы при Университете Питтсбурга в США, - До сих пор неясно, почему Candida не приводит к распространению инфекции у здоровых людей". Обнаруженный в 2016 году профессором Джулианом Нагликом из Королевского колледжа Лондона в Великобритании, токсин является первым пептидным токсином, идентифицированным в каждом грибке, который инфицирует человека. По словам ученых, до сих пор, несмотря распространенность грибковых инфекций во всем мире, в продаже нет доступных противогрибковых вакцин. Сара Гаффен и Джулиан Наглик были награждены большим грантом Национального Института Здравоохранения, они объявили о своем дальнейшем изучении роли кандидализина в иммунитете полости рта в ближайшем будущем. Оральный кандидоз является одной из наиболее распространенных грибковых инфекций во рту. Хотя он поддается лечению при помощи местных лекарств, он часто вызывает боль, из-за которой пациенту трудно есть или глотать. Считается, что кандидоз несет ответственность за серьезные грибковые инфекции, особенно у младенцев, а также у пациентов с нарушенной иммунной системой (ВИЧ/СПИД), у людей с установленными зубными протезами, у пациентов, принимающих иммуносупрессивные препараты (при получении химиотерапии и для предотвращения отторжения трансплантированных органов).
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4