Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли связь между пародонтитом и раком пищевода
01-12-2017
Ученые провели исследование бактерий полости рта, которое показало, что некоторые виды этих бактерий приводят к заболеванию пародонта и связаны с высоким риском развития рака пищевода. Рак пищевода является восьмым наиболее распространенным раком в мире и шестым – по причине смерти от рака. Заболевание часто не обнаруживается, пока не достигает серьезной стадии. Предыдущие исследования показали, что заболевание пародонта, вызванное определенными микроорганизмами полости рта, связано с несколькими видами рака, включая рак полости рта, головы и шеи. Новое исследование должно было помочь разобраться, связаны ли микроорганизмы полости рта с риском развития аденокарциномы пищевода (EAC) или карциномы плоскоклеточного рака пищевода (ESCC). Ученые собрали мазки полости рта у 122 000 участников исследования. За 10 лет наблюдения у 106 участников развился рак пищевода. Ученые обнаружили, что определенные типы бактерий были связаны с более высоким риском рака пищевода. Например, повышенный уровень бактерии Tannerella forsythia был связан с увеличением риска рака EAC на 21%. Повышенный уровень бактерии Porphyromonas gingivalis был связан с увеличением риском рака ESCC. Оба вида бактерий связаны с распространенным заболеванием десен. Исследование показало, что несколько типов бактерий полости рта связаны с более низким риском развития рака пищевода. Например, бактерии Neisseria были связаны с меньшим риском EAC, т.е. наличие бактерии Neisseria указывает на защитный эффект этих бактерий. В будущем это сможет помочь разобраться, смогут ли эти бактерии помочь в предотвращении рака пищевода. "Наше исследование показывает, что чем больше мы будем знать о роли микроорганизмов полости рта, тем лучше поймем, какую стратегию профилактики рака пищевода необходимо выработать на ранних стадиях", - говорит профессор Джинг Ан, помощник директора в Центре Лауры и Исаака Перлмуттер при Университете Лангона, Нью-Йорк. Ан добавил, что исследование подтверждает, что хорошее здоровье полости рта, включая регулярную чистку зубов и посещение стоматологов, является важным методом защиты от пародонтальной болезни и целого списка, связанных с ней заболеваний.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4