Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Новый стоматологический материал препятствует образованию зубного налета и убивает микробы
04-12-2017
Стоматологи используют композитные материалы при пломбировании зубов. Тем не менее, эти материалы, также как зубная эмаль, могут быть уязвимы при разрастании зубного налета, который приводит к разрушению зубов. Ученые из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) разработали новый стоматологический антимикробный материал, который может не только убивать бактерии, но и препятствовать росту биопленки. Он минимально токсичен для окружающих тканей, поскольку содержит низкую дозу антимикробного агента, который убивает бактерии, контактирующие только с ним. "Стоматологические биоматериалы, - сказал профессор Гелсу Хванг, доцент из Школы Стоматологии при Университете, - должны достичь двух целей: во-первых, они должны эффективно убивать патогенные микробы и, во-вторых, они должны выдерживать серьезные механические нагрузки, во время откусывания и пережевывания пищи. Многие материалы состоят из большого количества противомикробных средств, для усиления борьбы с микробами, что ослабляет их механические свойства и токсичность к тканям. Но мы показали, что этот материал обладает выдающимися механическими свойствами, долговременной устойчивостью к образованию биопленки и не имеет цитотоксичности". Недавно разработанный материал состоит из полимера, в который внедрили антибактериальное вещество имидазолиум. В отличие от некоторых традиционных биоматериалов, из которых лекарство постепенно вымывается, новый материал не вымывается, тем самым убивая микробы, которые контактируют только с ним. "Это может уменьшить вероятность резистентности к противомикробным препаратам", - сказал Хванг. В результате исследований выяснилось, что новый материал эффективно уничтожает бактериальные клетки, с которыми контактирует, что серьезно нарушает рост биопленки. Потребовалось незначительное усилие, чтобы удалить биопленку с экспериментального материала. Однако, чтобы удалить биопленку с поверхности композитного материала, потребовалось приложить усилия в четыре раза больше. "Сила, эквивалентная потоку воды во время питья, может легко удалить биопленку с нового материала", - сказал Хван.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4