Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Неметаллические имплантаты будут изготавливать при помощи стволовых клеток
15-12-2017
Ученые давно делают попытки вырастить новые зубы из стволовых клеток. Исследования продолжили ученые факультета челюстно-лицевой хирургии Университета Рененсбурга в Германии. Руководители исследования профессор Кристиан Моршжек и д.м.н. Торстен Рейхерт поставили перед собой задачу проанализировать типы стволовых клеток и их возможное применение в клинической стоматологии. Известно, что в тканях человеческого зуба имеются соматические стволовые клетки, которые можно выделить из пульпы, пародонта, верхушки зубодесневого сосочка и зубных фолликул. В доклинических испытаниях было обнаружено, что при помощи стволовых клеток, полученных из пульпы можно восстановить ткани пульпы, полученных из тканей пародонта – можно восстановить пародонт, а полученных из тканей зуба – можно нарастить костную ткань. Ученые считают, что стволовые клетки из зубных фолликул и зубодесневых сосочков можно будет использовать в качестве материала для технологии выращивания корней зубов и альвеолярной кости. Авторы исследования отмечают, что в ближайшем будущем, возможно, отпадет необходимость в металлических зубных имплантатах, т.к. им на смену придут выращенные корни зубов. Культивирование корней крупных животных успешно прошли испытания. Так что в ближайшее время по той же технологии можно будет провести выращивание корней зубов человека, используя человеческие стволовые клетки. Однако авторы считают, что выращивать и имплантировать целый зуб в ближайшее время не получиться. Стволовые клетки, полученные из тканей зуба, скорее всего, не подходят для культивирования целого зуба, поскольку в естественных условиях рост зубов происходит медленно и занимает много лет. Исследователи пришли к мнению, что стволовые клетки, выделенные из зубов, лучше справляются с регенерацией ткани, чем другие стволовые клетки.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4