Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ополаскиватели, содержащие экстракт растения ним, эффективны при ортодонтических конструкциях в полости рта
21-12-2017
Ученые из Исламского Стоматологического Колледжа Нурула из города Тривандрам, Индия, провели исследование и выяснили, что растение ним, применяющееся в традиционной индийской медицине, оказывает положительное воздействие на зубы и десна пациентов с отродонтическими конструкциями во рту. Ним – растение, уже давно применяющееся в аюрведческой медицине при проблемах с деснами, неприятном запахе изо рта, стоматите, кариесе и др. Автор исследования д.м.н. А. Нишад, профессор Исламского Стоматологического Колледжа Нурула говорит: " Экстракт нима подавляет рост бактерий Streptococcus mutans, благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным и антимикробным свойствам. Поэтому средство эффективно при лечении пародонтита". Ученые провели исследование, чтобы выяснить, насколько эффективны средства для полости рта с растительным компонентом в сравнении с традиционными средствами. Они предположили, что ополаскиватели с экстрактом растений могут служить в качестве вспомогательного средства для профилактики кариеса у пациентов с брекетами и другими ортодонтическими конструкциями. Ведь у традиционных ополаскивателей есть недостаток, в их составе имеется хлоргексидин, который меняет цвет зубов. Исследователи в качестве растительного средства использовали растение ним. В исследовании приняли участие 60 молодых пациентов из стоматологической клиники Индии, у которых были одинаковые проблемы с зубами и деснами (одинаковый десневой индекс и количество бактерий S. Mutans). Участников разделили на три группы. В первой группе участники дважды в день полоскали рот хлоргексидином. Во второй группе участники дважды в день полоскали рот ополаскивателем с нимом. В третьей группе участники полоскали рот дважды в день дистиллированной водой. Через месяц у участников первых двух групп было обнаружено понижение индекса образования зубного камня и повышение десневого индекса, а также уменьшение количества бактерий S. Mutans. Ученые признаются, что одного исследования недостаточно, чтобы точно говорить о пользе ополаскивателей с нимом для пациентов с брекетами. Однако все же в ходе исследования было доказано, что опласкиватели с нимом обладают антибактериальными свойствами и не окрашивают зубы в отличие от хлоргексидина.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4