Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Здоровье полости рта может играть важную роль в профилактике рака
16-01-2018
Исследователи из Университета Хельсинки и Больницы при Университете Хельсинки, Финляндия, а также из Института Каролинска, Швеция считают, что бактерии, вызывающие пародонтит, способствуют возникновению рака поджелудочной железы. Ученые исследовали роль бактерий, вызывающих пародонтит, в развитии рака полости рта, а также связь между пародонтитом и смертностью от рака. Исследование, опубликованное в British Journal of Cancer, впервые доказало существование механизма на молекулярном уровне, посредством которого бактерии, связанные с пародонтитом, Treponema denticola (Td), могут оказывать влияние на начало рака. Исследователи обнаружили, что основным фактором вирулентности бактерий TD, ND-CTLP протеиназ (ферментов), происходит также при злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта, например, при раке поджелудочной железы. Согласно другому исследованию, фермент CTLP имеет способность активировать энзимы которые используют раковые клетки для того чтобы вторгнуться в здоровую ткань (pro-MMP-8 и -9). В то же время, CTLP снижает эффективность иммунной системы, например, деактивируя молекулы, известные как ингибиторы энзима. В другом исследовании, опубликованном в International Journal of Cancer, было доказано, что периодонтит явно связан с смертностью от рака. Обнаружена особенно сильная связь с смертностью, вызванной раком поджелудочной железы. В этом 10-летнем последующем исследовании приняли участие около 70 000 финнов. "Эти исследования впервые продемонстрировали, что факторы вирулентности центральных патогенных бактерий, лежащих в основе заболевания десен, могут распространяться от полости рта к другим частям тела, скорее всего в связке с бактериями, и принимать участие в центральных механизмах разрушения тканей, связанных с раком", - говорит Тимо Сорса, профессор Университета Хельсинки. Исследователи пришли к выводу, что незначительное системное воспаление, связанное с пародонтитом, облегчает распространение бактерий полости рта и их факторов вирулентности в другие части тела. Они указывают, что профилактика и ранняя диагностика пародонтита очень важны не только для здоровья полости рта, но и для здоровья в целом.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4