Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Перекус йогуртами увеличивает риск развития детского кариеса
17-01-2018
Ученые провели исследование и выяснили, что перекусы йогуртом способствуют развитию кариеса у детей. Чистка зубов лишь частично защищает детские зубы от повреждений, которые появляются после потребления сладкой еды и питья. Исследование показало, что даже те, кто едят йогурт между приемами пищи, имеют повышенный риск заболевания зубов. Ведущий автор исследования доктор Валерия Скафида из Университета Эдинбурга сказала: "Наши результаты показывают, что потребление безалкогольных напитков, сладостей и шоколада необходимо уменьшить, чтобы защитить зубы от разрушения. В Шотландии родителям рекомендуется ограничить употребление сладких продуктов во время еды". После внедрения программы по уходу за полостью рта, принятой в 2011 году, количество детского кариеса значительно уменьшилось. Однако прогресс замедлился, так как сладкие закуски теперь составляют 15% от рациона молодых людей. Исследователи проанализировали данные 3 832 детей в возрасте от двух до пяти лет. Они исследовали их привычки в отношении гигиены полости рта, регулярность стоматологических осмотров и привычки перекусывать сладостями. В результате ученые выяснили, что перекусы в течение дня без еды удваивают риск развития детского кариеса. В то время как йогурт увеличивает риск кариеса, потребление фруктов снижает вероятность его развития. Дети двух лет, которые чистят зубы менее одного раза в день или вообще не чистят, к пяти годам уже имеют проблемы с зубами. Молодые люди, чьи родители плохо следят за рационом своих детей, также чаще страдают от разрушения зубов. Выводы были опубликованы в Journal of Public Health. Доктор Скафида сказала: "Это исследование показало, что зубная щетка может лишь частично снизить влияние потребления сахара и перекусов на результаты разрушения зубов у детей в возрасте до пяти лет. Рацион питания с низким содержанием сахара должен по-прежнему поощряться, чтобы уменьшить разрушение зубов у детей".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4