Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Стоматология стоит на пороге нового открытия: ученые нашли препарат, способный восстанавливать зубы
23-01-2018
Ученые из Королевского Колледжа Лондона нашли препарат, стимулирующий стволовые клетки пульпы зуба и приводящий к естественному восстановлению дентина. Дентин – это следующий после эмали слой зуба. Когда кариес поражает пульпу, дентин, обладающий способностью самовосстанавливаться, создает новый тонкий слой, чтобы защитить пульпу от воздействия внешней среды и инфекции. Но это всего лишь тонкий слой дентина, недостаточный для заполнения всей полости. Поэтому для восстановления зуба стоматологи очищают полость от поврежденных тканей и пломбируют зуб. Однако по разным причинам зуб вновь может подвергнуться воспалениям, и его снова приходится лечить, и снова устанавливать пломбу. В прошлом году исследователи из King's College London обнаружили, что препарат под названием Tideglusib, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, стимулирует обновление стволовых клеток, расположенных в пульпе зубов, что в свою очередь способствует генерированию нового слоя дентина в большем объеме. Небольшая молекула ингибитора GSK-3 препарата, стимулирующая рост стволовых клеток доставляется в зуб при помощи рассасывающихся коллагеновых губок. Губки также способствуют росту дентина, а когда они растворяются, полость зуба уже заполнена новым дентином. Восстановление ткани зуба происходит за 6 недель. Несмотря на то, что исследование было произведено на мышах, профессор Королевского Колледжа Лондона и автор исследования Пол Шарп считает: "Простота нашего подхода делает препарат идеальным стоматологическим материалом для естественного восстановления больших полостей в зубе, который защищает пульпу и восстанавливает дентин".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4