Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Гипноз в борьбе с дентофобией
26-01-2018
Ученые из Госпиталя Йенского Университета провели исследование, в ходе которых пытались выяснить влияние гипноза на различные фобии, связанные с лечением зубов. Ученые провели 29 исследований, чтобы выяснить, как помочь пациентам справиться с дентофобией. Был выполнен мета-анализ для оценки различных нефармакологических вмешательств, таких, как предоставление подробной информации пациенту, прослушивание музыки, расслабление и отвлечение. Оказалось, что гипноз в борьбе с дентофобией наиболее эффективен и может применяться стоматологами без специальной подготовки. Известно, что каждый четвертый пациент испытывает чувство тревоги перед стоматологическим лечением. Чтобы справиться с этим состоянием применяются различные нефармакологические методы, позволяющие пациенту получить стоматологическое лечение без страха и стресса. Психологи и стоматологи Госпиталя Йенского Университета (Universitätsklinikum Jena) изучили более 3000 исследований, посвященных нефармакологическим методам, и выбрали наиболее удачные работы. София Бургхардт (Sophia Burghardt) из Института Психологии и Психиатрии при Йенском Университете Ф.Шиллера говорит, что было выбрано 29 подходящих исследований. "Эти исследования были посвящены изучению эффективности таких мер, как прослушивание музыки, расслабляющие упражнения, отвлечение внимания, гипноз, либо подробное информирование во время постановки пломб, лечения каналов, удаления третьего моляра или во время операции имплантации", - объясняет она. Исследование показало, что все методы воздействия на пациентов уменьшали чувство тревоги, но наилучшие результаты показало воздействие гипноза. Дженни Розенталь, психолог, руководитель мета-анализа говорит, что обезболивающий эффект всех методик не был доказан, т.к. большинство процедур проводились под местной анестезией. Однако доктор Розенталь считает, что стоматологи должны взять на вооружение нефармакологические методы снятия тревоги у пациентов. Можно использовать картинки, музыку, гипноз (при помощи звукозаписи).
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4