Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Пломбировочный материал с антимикробным препаратом поможет в борьбе с кариесом
30-01-2018
Канадские ученые разработали новый антимикробный пломбировочный материал для предотвращения повторного кариеса под пломбами. Когда пациенты идут к стоматологу, они планируют вылечить зуб и надолго покончить с проблемой. Но иногда они сталкиваются с тем, что между пломбой и зубом вновь образуются бактерии, разрушающие зуб, т.е. возникает повторный кариес. Этот повторный кариес затрагивает 100 миллионов пациентов каждый год, а на его лечение уходит дополнительно 34 миллиарда долларов США. Исследователи Кафедры Материаловедения и Инженерии факультета Стоматологии и Института Биоматериалов и Биомедицинской Инженерии при Университете Торонто объединились для совместного решения проблемы, которое приведет к сокращению возникновения повторного кариеса. В недавней статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, профессора Бен Хаттон, Йоав Финер и аспирант Кэмерон Стюарт предложили оригинальное решение: пломбировочный материал с мельчайшими частицами, в которых будут запакованы противомикробные препараты, что приостановит бактерии на их пути к зубу. "Добавление частиц, заполненных антимикробными препаратами в пломбировочный материал, создает линию защиты от бактерий, вызывающих кариес", - говорит Хаттон. "Обычно препарата хватало, чтобы продержаться всего несколько недель". "Благодаря новому исследованию мы разработали комбинацию лекарств и кварцевого стекла, которая самостоятельно организуют молекулярные связи, увеличивая компактность препарата в частицах и количество его доставки". Количество антимикробного препарата, которое может уместиться в частицах, увеличилось в 50 раз. Новый пломбировочный материал сохранит антибактериальные свойства на долгий срок. "Мы очень хорошо знаем, что бактерии атакуют края между пломбировочным материалом и оставшимся зубом, создавая полости", - говорит Финер. "Внедряя в пломбировочный материал антимикробный препарат, который будет защищать его на протяжении долгих лет, можно значительно уменьшить проблему с повторным кариесом". Исследовательская группа планирует провести тестирование этих новых частиц для хранения лекарств в пломбах, контролируя их эффективность при взаимодействии с бактериями в сложной среде полости рта. С некоторой доработкой, этот новый "умный" материал сможет создать более прочную пломбу и уменьшить визиты к стоматологу.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4