Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Лазерная обработка корневых каналов повышает прочность сцепления штифта
30-01-2018
Ученые Университета Харрана из Шанлыурфа, Турция, провели in vitro эксперимент, в ходе которого пытались выяснить, как влияет препарирование корневых каналов эрбиевым лазером Er:YAG на прочность сцепления стекловолоконных штифтов в корневом канале. Автор эксперимента Зухал Горус с факультета зубопротезирования Университета Харран считает, что эффективное влияние лазера на фиксацию штифтов может быть достигнуто, если применить его непосредственно перед установкой штифта. При помощи лазера можно очистить полость зуба, расширить канал, обработать поверхность дентина для лучшего сцепления. Очистку, дезинфекцию и расширение канала можно также осуществить при помощи наконечника PIPS для лазера. Во время эксперимента были препарированы 90 однокорневых зубов при помощи эрбиевого лазера. Все образцы были поделены на 9 групп: одна группа – контрольная, 4 группы, где использовали лазер и 4 группы, где лазер не использовали. Все зубы были без кариеса, трещин и реставраций. Препарирование каналов осуществили на глубину 14 мм. Использовались четыре методики фиксации штифтов в полости рта. 1. На поверхность стекловолоконного штифта (Abrasive Technology) наносили частицы оксида алюминия диаметром 30 мкм (CoJet, 3M), а сверху распределяли слой силикагеля. Далее на поверхность наносили силановый праймер (5 минут высыхания). 2. На поверхность штифта наносили праймер для керамических материалов Clearfil Ceramic primer (Kuraray), который высыхал 5 минут. 3. На поверхность штифта наносили фтороводородную кислоту, затем праймер. 4. На поверхность штифта наносили сухой материал Korox 50 (Bego), затем праймер. Далее образцы поделили на две группы: в одной применяли лазер, а в другой – нет. Образцы их контрольной группы предварительно не обрабатывали, к ним также применили лазер. После тестирования образцов на прочность сцепления штифта с зубом выяснилось, что обработка каналов лазером влияет на эффективную прочность сцепления, независимо от материалов, нанесенных на поверхность штифта.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4