Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Циркониевая керамика устойчива в отношении распространения трещин
14-02-2018
Ученые из Университета Дельта, г.Гамас, Египет, провели, в котором необходимо было оценить устойчивость трех реставрационных материалов к образованию трещин. В результате исследования выяснилось, что вкладки из циркониевой керамики не уступают по износоустойчивости натуральным зубам. А также прочнее стеклокерамики и композитных реставраций. После реставраций на зубе могут появиться трещины. Поэтому ученые решили провести исследование, чтобы оценить прочность трех самых популярных композитных и керамических материалов для восстановления твердых тканей зуба. Это светоотверждаемый композит (SR Nexco, Ivoclar Vivadent), стеклокерамика на основе дисиликата лития (IPS e.max Press, Ivoclar Vivadent) и керамика на основе диоксида циркония, стабилизированного иттрием (ICE Zirkon, Zirkonzahn). Во время исследования ученые воссоздали условия жевательной нагрузки, возникающей после установки вкладок в полости рта, чтобы оценить каждый из трех материалов в отношении их устойчивости к распространению трещин. Для исследований были использованы 70 образцов верхнечелюстных премоляров без дефектов. Зубы подвергли реставрациям с помощью инлей/онлей вкладок из материалов SR Nexco, IPS e.max Press, ICE Zirkon. Образцы подвергли 5 000 температурным циклам с использованием дистиллированной воды с температурой, идентичной температуре полости рта. Далее образцы подвергли 500 000 циклам с жевательной нагрузкой, соответствующей естественной жевательной зубов. В результате исследования выяснилось, что у вкладок из циркониевой керамики ICE Zirkon устойчивость к образованию трещин такая же, как и у естественных зубов. Ученые считают, что это закономерно, т.к. циркониевая керамика, стабилизированная иттрием, обладает особой механической структурой, состоящей из керамических кристаллов высокой прочности. Вторыми устойчивыми к трещинам оказались вкладки из стеклокерамики IPS e.max Press, а третьими – композиты SR Nexco. Ученые считают, что низкая устойчивость к трещинам у вкладок из стеклокерамики вызвана низкой упругой деформацией, из-за чего материал и не может хорошо амортизировать жевательные удары. А у композитных материалов это связано с недостаточной эластичностью материала. Инлей/онлей вкладки из циркониевой керамики обладают практически одинаковой устойчивостью к образованию трещин, что указывает на высокую прочность этого материала, способного полностью компенсировать потерю естественных тканей зуба.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4