Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Вино может избавить от неприятного запаха изо рта
21-02-2018
Испанские ученые выяснили, что вино уничтожает бактерии, вызывающие кариес и заболевания десен. Несмотря на то, что многие стоматологи предупреждают, что кислота, содержащаяся в вине, может повредить зубы, новое исследование показывает, что антиоксиданты в вине значительно препятствуют прилипанию бактерий к поверхности зубов и тем самым предотвращают кариес и заболевания десен. Когда эти бактерии попадают в кровоток, они могут вызвать цепную реакцию, связанную с сердечными заболеваниями и раком. По словам испанских исследователей, последнее открытие может привести к созданию зубных паст и ополаскивателей из вина, содержащих такие антиоксиданты. Автор исследования доктор Виктория Морено-Аррибас из Национального Исследовательского Совета Испании в Мадриде (Spanish National Research Council in Madrid) сказала: "Клетки полости рта обычно представляют собой физический барьер, который предотвращает инфекции. Но адгезия бактерий к тканям хозяина является ключевым шагом в инфекционном процессе". Результаты исследования показывают, что антиоксиданты красного вина более эффективно предотвращают прилипание бактерий, образующих бляшки, чем коммерчески доступные экстракты виноградных косточек и красного вина. Считается, что при переваривании во рту эти антиоксиданты, продуцируют молекулы, которые могут принести пользу здоровью полости рта. Сочетание антиоксидантов с пероральным пробиотиком Streptococcus dentisani еще больше стимулирует здоровье зубов. Доктор Морено-Аррибас добавила: "Мы тестировали концентрации в диапазоне 50 и 10 мкг/мл. Работая с клетками, которые моделируют десневую ткань, мы обнаружили, что два винных полифенола - кофеиновая и р-кумариновая кислоты – лучше влияют на сокращение способности бактерий прилипать к клеткам, чем винные экстракты". "Методы доставки этих соединений для лечения заболеваний полости рта должны быть оптимизированы. В качестве интересных матриц для применения диетических полифенолов в уходе за полостью рта были предложены ополаскиватели для полоскания рта и жевательные резинки".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4