Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Стоматологи предупреждают: фруктовые чаи могут испортить вам зубы
23-02-2018
Модные фруктовые чаи становятся все более популярными в последние годы. Но любителям чая может быть лучше придерживаться традиционной чашки - ради своей улыбки. Стоматологи Королевского Колледжа Стоматологического Института Лондона предупреждают, что кислота во фруктовых чаях изнашивает эмаль и повышает риск необходимости пломбирования или протезирования зуба. Даже кружка горячей воды с ломтиком лимона опасна, а с фруктами концентрация лимонной кислоты в шесть раз больше в лимонаде. Стоматологи обнаружили, что кислотные напитки, такие как фруктовые чаи, употребляемые два раза в день между приемами пищи, в 11 раз увеличили развитие тяжелой эрозии эмали зубов. Ученые говорят, что фруктовые натуральные кислоты вызывают эрозию эмали еще быстрее при нагревании в горячей воде. Но чай с шиповником или ягодами может быть безопасным, если пить его вместе с едой. Доктор Сайроз О`Тул, который вел обзор в журнале British Dental Journal, сказал: "Фруктовые чаи очень популярные и вызывают эрозию эмали. Большинство из 300 человек, с изношенной эмалью которых мы осматривали, пили лимонный, имбирный или ягодные чаи. Похоже, людей, пьющих по утрам горячий чай с лимоном, становится все больше". "Проблема с горячими напитками заключается в том, что тепло увеличивает скорость химического взаимодействия с зубами, делая их более подверженными для нанесения ущерба". В течение нескольких лет зубы могут стать короче на одну пятую длины, что далее приведет к расходам на лечение в размере до 30 000 фунтов стерлингов. В обзоре описано исследование, проводившееся в Больнице Гая в Лондоне, в котором принимали участие 300 человек с эрозией эмали и 300 человек со здоровыми зубами. Ученые обратили внимание на то, что уменьшить эрозию можно, если поедать фрукты и выпивать кислые напитки быстро, не растягивая надолго. Это предотвращает разъедание кислотой кальция и фосфата на поверхности эмали зубов. Удивительно, но напитки без сахара так же опасны, и вызывают эрозию зубов, как и сахаросодержащие напитки с ароматизатором лимонной кислоты, которые придают диетическим альтернативам их "острый" вкус. Предупреждение коснулось и фруктовых коктейлей, фруктовых энергетических напитков и соленых чипсов, которые содержат небольшое количество уксуса, способное разрушить эмаль зуба.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4