Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Отсутствие белка тристетрапролина может привести к убыли костной ткани челюсти
19-03-2018
Ученые из Университета Буффало выяснили, что отсутствие белка тристетрапролина (ТТП), играющего важную роль в борьбе организма с воспалениями, может привести к быстрой и существенной убыли костной ткани. Во время исследования, которое длилось 9 месяцев, ученые инактивировали ген, вырабатывающий белок ТТП. Через 9 месяцев оказалось, что здоровые мыши потеряли 20% челюстной костной ткани. Воспаление – это иммунный ответ организма. Если не следить за этим процессом, то могут происходить разрушение костной ткани и замедлиться процесс формирования новой. Белок ТТП контролирует воспалительные процессы, но с возрастом его выработка существенно сокращается. Поэтому так важны результаты этого исследования. Ведь разработка новых методов борьбы с заболеваниями костей у пожилых людей может помочь при лечении таких заболеваний как остеопороз и пародонтоз. Автор исследования д.м.н. Кит Кирквуд из Школы Стоматологии при Университете Буффало говорит, что без белка ТТП организм не смог бы бороться с воспалениями и регулировать потерю костной ткани. Поэтому их задача определить факторы, влияющие на экспрессию белка и механизмы его взаимосвязи с убылью костной ткани, чтобы в дальнейшем разрабатывать новые методы лечения. Ученые собираются провести исследование, пригласив для участия пожилых людей. Остеопороз, потеря костной массы наблюдается у 55% людей старше 50 лет, а пародонтоз встречается у 70% людей старше 65 лет. Инфекция, разрушающая десны, переходит на челюстную кость, что ведет к ее убыли. Для проведения исследования лабораторные мыши были разделены на три группы. В первой группе у мышей были инактивировали гены, отвечающие за выработку ТТП. Во второй группе – было запущено чрезмерное производство ТТП. Третья группа была контрольной. Через 3,6,9 месяцев проверяли наличие воспалительного процесса, уровень потери костной ткани, наличие в полости рта остеокластов, клеток, разрушающих костную массу. Оказалось, что у мышей из первой группы произошло быстрое старение костей. Через 3 месяца у мышей этой группы было потеряно 14% костной челюстной массы, а через 9 месяцев – 19%, что случается только у старых особей. У этих же мышей были обнаружены артрит, экзема и другие воспалительные заболевания. Уровень остеокластов бы максимален. Ученые обнаружили, что отсутствие белка привело к изменению микрофлоры ротовой полости и предположили, что системное воспаление может приводить к изменению состава бактерий во рту. Они планируют в дальнейшем выяснить, какие именно бактерии могут быть причастны к потере костной массы. Во второй группе, где было увеличено производство ТТП, было отмечено 13% убыли костной ткани. Остеокласты оставались без изменения. Ученые планируют продолжить исследование и изучить влияние белка ТТП на состояние костных тканей не только челюсти, но и всего организма.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4