Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Стоматологи провели исследования по быстрому обнаружению вируса Zika
14-03-2018
Раннее выявление любого заболевания или вируса имеет решающее значение. Вспышка вируса Zika в 2015 году в Бразилии привела Всемирную Организацию Здравоохранения к тому, чтобы объявить Zika и ее связь с врожденными дефектами чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Теперь исследователи из Колледжа Стоматологии при Нью-Йоркском Университете (NYU Dentistry) разрабатывают новый тест на вирус Zika, который использует слюну для идентификации диагностических маркеров вируса за частицу времени текущих коммерческих тестов. Работая с исследовательской компанией Rheonix, ученые, основывались на свою более раннюю совместную работу по выявлению ВИЧ, для которой они разработали тест на слюну, и который может распознавать как вирусную РНК, так и антитела. "Когда мы разработали тест на ВИЧ, мы знали, что можем использовать одну и ту же модель для любого инфекционного заболевания. Все, что нам нужно знать, это последовательность нуклеиновой кислоты и антиген для идентификации конкретных антител", - сказал автор исследования д-р Даниэль Маламуд, профессор фундаментальной науки Стоматологического NYU. Тестирование на патогены часто включает в себя два отдельных этапа: один для обнаружения нуклеиновых кислот (РНК или ДНК) возбудителя, а другой для тестирования антител. В настоящее время основным способом тестирования для Zika является тестирование методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, которое может занять около 3 часов (при специфических тестах на антитела может занять и нескольких недель). Кровь обычно используется для проверки на наличие вируса; однако исследователи полагают, что это не лучший вариант, так как нуклеиновые кислоты вируса исчезают в крови через неделю или две после инфицирования человека, но могут дольше сохраняться в слюне, сперме и моче. Кроме того, антитела могут оставаться в этих биологических жидкостях в течение нескольких месяцев или лет, поэтому для диагностики также важно обнаруживать антитела после инфицирования. Исследователи из Университета Нью-Йорка, финансируемые Национальными Институтами Здоровья, в настоящее время разрабатывают тест с использованием слюны, который будет выявлять как нуклеиновую кислоту, так и антитела, учитывая, что нуклеиновые кислоты и антитела вируса Зика сохраняются в этой жидкости. Тест с использованием слюны неинвазивен, рентабелен и забор его легче, чем крови или мочи. По мнению исследователей, новый тест имеет потенциал для получения результатов в считанные минуты. "Чем скорее вы сможете определить патоген, тем скорее сможете предпринять шаги для лечения и изоляции людей. Во время эпидемии вы можете проверить людей, прежде чем они попадут в самолет. Будущая безопасность в аэропорту возможно не в снятии обуви, а в плевке в пробирку", - сказал Маламуд.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4