Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Потеря зуба в среднем возрасте связана с повышенным риском развития ишемической болезни сердца
21-03-2018
Исследования показывают, что заболевания периодонта и потеря зубов, связаны с воспалениями, диабетом, курением и неправильным питанием. Лу Ки, д.м.н., профессор эпидемиологии из Университета Тулана в Новом Орлеане, говорит: "Предыдущие исследования показали, что проблемы со здоровьем зубов связаны с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний". "Тем не менее, большинство из этих исследований рассматривали совокупную потерю зубов на протяжении всей жизни, которая часто включает в себя зубы, потерянные в детстве из-за кариеса, травм и ортодонтии. Потеря зубов в среднем возрасте, вероятнее всего, связана с воспалениями, но не было ясно, как эта потеря в конце жизни может влиять на риск сердечнососудистых заболеваний". Ученые из Школы Общественного Здоровья и Тропической Медицины при Университете Тулана и Гарвардской Школы Общественного Здоровья Т.Х. Чана проанализировали результаты крупных исследований, в которых сообщалось о проблемах, связанных с потерей зубов среди взрослого населения в возрасте от 45 до 69 лет. Участники сообщили о наличии естественных зубов, а в дополнительной анкете отметили о потере зубов, произошедшей недавно. У взрослых до начала исследования не было сердечнососудистых заболеваний. Ученые исследовали случаи потери зубов за последние восемь лет и распространение сердечнососудистых заболеваний среди людей, не потерявших ни одного зуба, потерявших один, два и более зуба в течение 12-18 лет. Они пришли к мнению, что среди взрослых в возрасте 25-32 лет, имевших в начале исследования свои зубы, и потерявших два и более зуба за период исследования был повышен риск сердечнососудистых заболеваний на 23% по сравнению с теми, кто не утратил свои зубы. "В дополнение к другим установленным связям между здоровьем зубов и риском заболевания наши результаты показывают, что люди среднего возраста, потерявшие два или более зуба в недавнем прошлом, могут подвергаться повышенному риску сердечнососудистых заболеваний", - сказал доктор Ки. Если взрослые будут проинформированы, что потеря зубов в среднем возрасте может сигнализировать о повышенном риске сердечнососудистых заболеваний, они могут предпринять шаги для снижения этого риска на раннем этапе, сказал он.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4