Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Изучение загадочной связи между воспалением периодонта и дегенерацией сетчатки глаза
23-03-2018
Многие клинические исследования связывают хронический периодонтит (ХП) с различными системными расстройствами и, в последнее время, с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД), ведущей причиной необратимой потери зрения у пожилых людей, связаны с периодонтальной болезнью. Основные патогенные организмы полости рта и один из основных возбудителей хронического периодонтита, Porphyromonas gingivalis (Pg), был идентифицирован с возможностью проникновения в эпителий, фибробласты и дендритные клетки. "Наше исследование было разработано с целью выяснить роль Pg и развитие инфекции в эпителиальных клетках сетчатки глаза человека. Таким образом, мы хотели выявить возможные молекулярные связи между ХП и ВМД", - говорят Хён Хонг, аспирант-стоматолог и доктор Пачиаппан Арджунан, главный руководитель исследования (доцент кафедры пародонтологии, Стоматологического Колледжа Джорджии при Университете Августы). Во время исследования эпителиальные клетки сетчатки глаза человека заразили хроническим периодонтитом, а его изогенные мутантные штаммы и гены были проанализированы qPCR. В результате часть клеток эпителия была повреждена, а qPCR показали существенный рост экспрессии генов, отвечающих за подавление иммунитета. Был отмечен рост маркеров ангиогенеза/новообразования кровеносных сосудов. Д-р Арджунан заявляет, что «это первое исследование, демонстрирующее связь между патогенной инфекцией полости рта и патогенезом ВМД и что Pg может проникать в эпителиальные клетки сетчатки человека и поднимать связанные с ВМД гены". Скорее всего, запуск обоих заболеваний происходит при активации генов в одних и тех же типах клеток. Дальнейшие исследования продолжились в лаборатории доктора Арджунана в сотрудничестве с доктором Кристофером Ватлером, профессором и заведующим кафедрой пародонтологии, в Стоматологическим колледже при Университете Августы, в Джорджии.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4