Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Среди маленьких детей наиболее очевидна разница в области стоматологического здоровья
12-04-2018
Разница в области стоматологического здоровья наиболее очевидна среди детей в возрасте от 3 до 6 лет, согласно положению Сальгренской Академии (Sahlgrenska Academy, Gothenburg, Sweden). У дошкольников из социально-экономических неблагополучных семей риск развития кариеса зубов был в четыре раза выше по сравнению с детьми той же возрастной категории, проживающими в лучших условиях жизни. В ходе своей дипломной работы Энн-Катрин Андре Крамер, стоматолог-гигиенист, изучила стоматологическое здоровье 300 988 человек в возрасте от 3 до 19 лет в регионе Västra Götaland. Анализ основан на данных Шведской Общественной Стоматологической Службы и частных стоматологических клиник, а также на данных Статистического управления Швеции (SCB). Исследование подтверждает, что у детей и молодежи в Швеции, в основном хорошее стоматологическое здоровье. Однако, несмотря на то, что шведское правительство в течение десятилетий предоставляло бесплатную стоматологическую помощь детям и подросткам, существуют большие расхождения в стоматологическом здоровье. У детей и подростков, живущих в сельских районах, наблюдался более низкий риск развития кариеса, чем у детей в этой же возрастной категории в крупных городах. Были также различия с кариесом у детей разных полов. "Интересно, что у девочек риск развития кариеса был ниже, чем у мальчиков в подростковом возрасте. А до подросткового возраста ситуация была противоположной: у девочек был более высокий риск развития кариеса по сравнению с мальчиками. Эта тенденция ранее не наблюдалась", - отмечает Энн-Катрин Андре Крамер. "Вопрос в том, может ли эта модель быть связана с поведением, (привычка к питанию и гигиене полости рта) или с биологическими изменениями в организме", - продолжает она. "Пока у нас нет ответов, но модель определенно существует, и нам действительно нужно исследовать ее дальше". У 10% детей в возрасте от 7 до 9 лет выявили кариес в постоянных зубах, а у 2/3 старших подростков был выявлен кариес и пломбы на зубах. Результаты показывают, что дети в семьях с ограниченными социально-экономическими ресурсами наиболее подвержены риску развития кариеса. Особенно это касается детей дошкольного возраста. "Эта ситуация очень сложна как для пациентов, так и для стоматологов, и нам нужно подумать о том, как мы можем добраться до групп, которые больше всего нуждаются в стоматологической помощи", - заключает Энн-Катрин Андре Крамер.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4