Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Изжога влияет на состояние зубной эмали
26-05-2018
Стоматологам очень важно знать о заболеваниях, которые могут отразиться на состоянии полости рта. Таким заболеванием является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), также известная как кислотный рефлюкс, которая имеет последствия для здоровья полости рта. В настоящее время около одной пятой населения США страдает ГЭРБ, 2 - 7% американцев испытывают симптомы изжоги каждый день. Если стоматолог подозревает, что пациент страдает ГЭРБ, нужно немедленно направить его к врачу для лечения. Одним из симптомов заболевания ГЭРБ является изжога, когда в полость рта попадает много кислоты. Изжогой страдают не все пациенты с ГЭРБ. Но у них возникает кислотный рефлюкс, который наносит вред зубной эмали. Если пациент признается, что у него ГЭРБ, то необходимо обратить особое внимание на небную поверхность резцов верхней челюсти. Одним из основных факторов появления изжоги является стресс. А стресс может заставить людей стискивать зубы (бруксизм) и таким образом причинять значительный окклюзионный износ зубов. Обе формы бруксизма (суточного бруксизма и бруксизма сна) могут проявляться при стрессе. Если стоматолог выясняет, что у пациента изжога, предотвращение бруксизма является важной причиной, чтобы позаботиться о стрессе. Возможно, необходимо будет оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Если люди не страдают от изжоги, но у них есть ГЭРБ, то в этом случае говорят о "молчаливом ГЭРБ". Люди с "молчаливым ГЭРБ" могут даже не знать, что у них это заболевание. В этом случае стоматолог может первым диагностировать его, т.к. при отсутствии изжоги он может обнаружить эрозию зубной эмали. Стоматологи, которые обнаружили эрозию на коренных зубах и язычных резцах у своих пациентов, могут объяснить пациенту, что у него, возможно, ГЭРБ. Любой признак крайнего окклюзионного износа является сигналом к действию со своими пациентами. ГЭРБ - это только одно заболевание, вызванное изжогой. Необходимо объяснять пациентам, что нужно посещать врачей, если у них есть изжога, это может помочь им с их общим здоровьем. Стоматологи, которые обучены выявлять возможные причины изжоги, такие как ГЭРБ, могут спасти своих пациентов от дорогостоящей и неприятной процедуры реставрации зубов. Ведь чаще всего именно к стоматологам пациенты обращаются чаще всего.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4