Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Не всегда идально-белые зубы были признаком успешной жизни
28-06-2018
В Японии в древние века существовала традиция чернения зубов – охагуро. По найденным на раскопках костям, глиняным статуэткам, а также благодаря древней литературе ученые доказали, что корни традиции уходят далеко в прошлое (250-538 гг.). Для красивых черных зубов необходима была качественная черная краска, которую хранили в каждой семье и передавали по наследству. Изящно сделанные наборы для окрашивания зубов дарились девочке в качестве свадебного подарка. В состав краски входили: фушико (порошок из шишок местного дерева сумах), канэ-мизу (настойка на гвоздях) и растертые в порошок раковины устриц или гашеная известь. Изначально зубы чернили молодые девушки и юноши в день своего пятнадцатилетия. Затем (794-1185 гг.) чернить зубы стали знатные мужчины и женщины. В 1603-1868 гг. охагуро применяли замужние богатые женщины, а также очень известные гейши. С появлением на японских островах европейцев, которые явно не понимали, почему японцы себя так уродуют, традиция охагуро постепенно стала уходить в прошлое. В 1870 году император Мейдзи запретил членам императорской семьи чернить зубы. По примеру императорской семьи женщины стали отказываться от этой традиции.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4