Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые доказали связь между психосоциальными факторами и развитием сложных форм пародонтита
29-06-2018
Ученые провели новое исследование, чтобы выявить связь между психосоциальными факторами и пародонтитом. Они считают, что прежние исследования не дали определенных результатов. На прошедшем в Амстердаме конгрессе EuroPerio9 ученые представили данные исследования, которые подтвердили связь между такими психосоциальными факторами как депрессия, стресс, эмоциональная уязвимость и поведение типа А с тяжелыми заболеваниями пародонта. В исследовании принимали участие 79 пациентов с пародонтитом, проходивших лечение в Пародонтологической Клинике при Университете Париж Декарт (L'Universite Paris Descartes). Автор исследования д-р Себастьен Юнго, сотрудник кафедры пародонтологии Университета Париж Декарт говорит, что им необходимо было выявить пациентов, подверженных риску развития тяжелых форм пародонтита и страдающих некоторыми психологическими заболеваниями, депрессией, стрессом, поведением типа А. Пациенты заполнили анкеты, позволяющие определить их психологические черты, и прошли пародонтологическое обследование с измерением глубины карманов и уровня рецессии десны. Ученые учли возраст пациентов, привычку курить состояние пародонта и обнаружили, что глубина кармана боле 5 мм связана с "эмоциональной уязвимостью" пациентов, со стрессом и поведением типа А. Необходимы исследования, которые позволят определить причины такой взаимосвязи. Доктор Юнго считает, что стоматологи должны рекомендовать оказание социально-психологической помощи пациентам с поведением типа А, депрессией, эмоциональной уязвимостью и восприимчивостью к стрессам.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4