Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Устройство для лечения ночного апноэ сна приводит к нарушению прикуса зубов
04-07-2018
При лечении обструктивного апноэ сна (ОАС) используются устройства, которые ежедневно на ночь помещают в рот. Ученые с кафедры Ортодонтии, факультета Биомедицинских и Нейродвигательных Дисциплин из Университета Болоньи провели исследование, в ходе которого установили побочные эффекты этого метода лечения. Часто встречающимся дефектом оказались наклон нижних резцов и нарушение прикуса, прогрессирующего со временем. Автор исследования кмн Мария Лавиния Бартолуччи считает, что врачам необходимо предупреждать больных о возможных побочных эффектах применения устройства для лечения апноэ сна, а в связи с тем, что со временем проблемы прогрессируют, нужно проходить регулярные осмотры. В более ранних исследованиях сообщалось о нарушениях функций мышц и суставов, раздражениях десен и повышенном слюноотделении. Но эти нарушения поддаются коррекции. Ученые считают, что опасность представляет длительное нахождение устройства во рту на протяжении всей ночи. Ученые провели системный обзор статей и материалов по негативному воздействию устройства для выдвижения нижней челюсти вперед во время лечения ОАС. Рассматривались исследования за последние два года: • 3 рандомизированных контролируемых исследования • 8 проспективных когортных исследования • 10 респективных когортных исследования Большинство работ указывало на то, что устройства для выдвижения нижней челюсти вперед приводят к клинически незначительным, но статистически частым побочным эффектам на зубах. Количественный анализ показал, через какое время начинаются нарушения горизонтального, вертикального перекрытия, отклонения оси верхних и нижних резцов, вестибулярной высоты в переднем отделе. Средние отклонения отмечаются в вертикальном перекрытии и наклоне нижнего резца, незначительные отклонения – в горизонтальном перекрытии и наклоне верхнего резца, очень незначительные отклонения – в вестибулярной высоте в переднем отделе. Ученые отметили, что пациенты могут восстановить правильный прикус, пройдя ортодонтическое лечение. Однако ученые отмечают, что результаты могут быть неточными в связи с отсутствием контрольной группы участников без заболеваний, а также влияния искажающих факторов (заболевание пародонта, первоначальная степень выдвижения нижней челюсти вперед, прием медикаментов, заболевания обмена веществ, ожирение). "Необходимо рассказать пациентам о возможных побочных эффектах данной терапии, при этом стоит отметить, что при тяжелых случаях ОАС терапевтические результаты превосходят риски небольших сдвигов зубов и костей", - считает автор исследования.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4