Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Новый микродатчик для рН-картирования присоединяется к борьбе с зубным кариесом
20-07-2018
Стоматологический кариес - серьезная проблема здоровья, влияющая на качество жизни многих людей во всем мире. На ранней стадии кариес всегда было трудно диагностировать. Недавно исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического университета (TMDU) разработали микродатчик, который с высокой точностью может определять рН на поверхности зубов. Уровень рН используется для распознавания активного и задержанного кариеса. Датчик основан на оксиде иридия и имеет диаметр всего 300 мкм. Это означает, что устройство может использоваться для анализа небольших специфических пятен на поверхности зубов, где обычно и локализуется кариес. Небольшие размеры датчика позволяют использовать его для анализа полостей или межзубных промежутков, участков, где обычно сложно провести визуальный осмотр. Этот метод позволяет не зависеть от субъективного мнения стоматолога и не подвергать пациентов рентгеновским обследованиям и другим вредным процедурам. По словам исследователей TMDU, устройство предоставляет точные и качественные данные о подверженности кариесу. Команда также обнаружила, что результаты, полученные при помощи нового датчика, хорошо согласуются с результатами визуального осмотра стоматолога, что говорит о надежности устройства. Ведущий автор проекта Юджи Мияхара из Института Биоматериалов и Биоинженерии TMDU сказал: "После создания этого датчика и проверки его точности на стандартных растворах pH мы проанализировали его с использованием 18 извлеченных человеческих зубов с различной степенью кариеса. Устройство смогло выявить значительные различия в уровнях рН на разных участках, которые имели активный кариес, задержанный кариес и здоровые незатронутые корни". Соавтор д-р Миюки Табата, доцент Института, добавил, что этот новое устройство должно помочь стоматологам определить кариес на более ранней стадии, чтобы обеспечить "лучшее и менее инвазивное лечение". Она сделала заключение: "Это еще помогает нам различать случаи активного кариеса и случаи задержанного кариеса, в которых начала происходить реминерализация и для которых будут применяться различные методы лечения".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4