Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Исследование показало ограниченную эффективность хлоргексидина при пероральных процедурах
26-07-2018
Ротовая полость человека заселена различными бактериями. Поэтому хирургические процедуры, проводящиеся в полости рта, создают риск попадания бактерий в кровоток, вызывая бактериемию. Как правило, это явление временное, но пока не ясно, как бактерии в крови связаны с происхождением и эволюцией инфекционных процессов. Предыдущие исследования показали, что хлоргексидин для полоскания рта оказывает антимикробное действие на слюну и бактерии полости рта. Однако, исследовательская группа из Университета Страны Басков выяснила, что жидкость для полоскания рта с содержанием хлоргексидина имеет незначительный профилактический эффект при проведении пероральных процедур. Для оценки эффективности хлоргексидина в профилактике бактериемии после удаления зуба исследовательская группа провела систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых клинических исследований. В исследовании приняли участие 523 пациента. Из 267 пациентов, использовавших хлоргексидин, у 145 пациентов была обнаружена бактериемия. В контрольной группе из 256 пациентов, бактериемия была выявлена у 156 пациентов. В результате исследования можно сказать, что 12% случаев бактериемии можно было бы предотвратить используя в качествен профилактики хлоргексидин. Полученные результаты указывают на относительную и не особо значимую эффективность хлоргексидина в борьбе с бактериями полости рта, попадающими в кровоток при экстракции зубов. "Тем не менее, учитывая его низкую стоимость и отсутствие побочных реакций и осложнений, мы рекомендуем ополаскивать рот хлоргексидином до проведения процедуры такого типа", - заключила исследовательская группа. Исследование под названием "Уменьшает ли хлоргексидин бактериемию после удаления зуба? Систематический обзор и мета-анализ" был опубликован 23 апреля 2018 года в PLOS ONE.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4