Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли взаимосвязь между заболеваниями десен и почек
20-08-2018
Новые два исследования подтвердили результаты прежних исследований о том, что заболевания полости рта влияют на системные патологические процессы. В первом исследовании у участников с заболеваниями десен было выявлено снижение функции почек, а во втором исследовании было отмечено, что при более низком показателе клинического уровня прикрепления десны (КУПД), существует риск ухудшения функционирования почек в будущем. В связи с тем, что ранее уже находили связь между хронической почечной недостаточностью и заболеваниями сердца, возникающими из-за системного воспаления и окислительного стресса, ученые решили проверить, могут ли данные факторы связывать хроническую почечную недостаточность и пародонтит. В первом исследовании приняли участие 770 пациентов с хронической почечной недостаточность 3-5 степени в преддиализном периоде. Для оценки состояния десен приняли показатель PISA – суммарная глубина десневых карманов на участках, реагирующих кровотечением при зондировании. Для оценки состояния почек приняли показатель скорости клубочковой фильтрации – СКФ. Увеличение показателя PISA на 10% снижало показатель CКФ на 2,5%. Отсюда ученые пришли к выводу, что воспаление пародонта косвенным образом способствует заболеванию почек. Доктор Шарма, преподаватель Стоматологической школы Университета Бирмингема, считает, что воспаление десен влияет на окислительный стресс и клеточный стресс, а эти факторы влияют на функции почек. Команда из университета Бирмингема проводит когортное исследование группы больных с почечной недостаточностью с целью оценить скорость ухудшения функции почек у больных с пародонтитом и у контрольной группы – без воспаления десен. Во втором исследовании приняли участие 200 пациентов с хронической почечной недостаточностью 3-5 стадии. Участники прошли обследование почек сердечнососудистой системы в Королевской бесплатной больнице Лондона в период с сентября 2003 по август 2007 года. В начале исследования пациентов осмотрел специалист и оценил состояние пародонта с помощью показателя КУПД, индекса налета, индекса кровоточивости десен, кариозного поражения, отсутствия зубов, наличия пломб. Далее на протяжении 5 лет у пациентов отслеживали СКФ. Ученые выявили, что больным хронической почечной недостаточностью чаще требовалось лечение зубов, по сравнению с группой контроля, а у большинства пациентов с почечной недостаточностью была обнаружена средняя и тяжелая форма пародонтита. Также была установлена зависимость CФК от КУПД. "Среди возможных причин, связывающих воспаление пародонта, системные воспаления, приводящие к диабету и хронической почечной недостаточности, рассматриваются: размножение бактерий, хроническое воспаление, эндотелиальная дисфункция, повышенное систолическое давление", - говорит доктор Бути.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4